Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотр
    210771

Про физический труд и совковую психологию


Uncle Vёder

2937 просмотров

На этот раз текста немного, но действительно на злобу дня.

Наткнулся тут на один пост:

Я автомаляр.

Одновременно кузовщик и арматурщик, и подготовщик, и полировщик…

Короче, широко известный в узких кругах.

История такова:

Потребовались ученики, "студенты" по–нашему. Расширение, увеличение объёмов, все дела.

Начал спрашивать по знакомым, объявления кинули в прессу.

В итоге — практически по нулям. Пришла пара–тройка человек, протусовались по неделе каждый и пропали безвестно. Поехал я сегодня к знакомому маляру, на жизнь пожаловаться, и так, попиздеть.

А у него та же беда. Студенты нужны, а их нет.

Стали думать, как выйти из ситуации. Я придумал, как мне показалось, гениальный ход конём по голове. Едем к ПТУ (бурса, хобзайка), есть у нас одно недалеко, почти по профилю, и отлавливаем там молодняк. Идея была принята в разработку, и мы тут–же, выдув по кружке чая, помчались к альма–матер будущих профессионалов. Не стали там бродить между молодых ебантяев, у знакомого маляра был там знакомый учитель, или как там они называются — мастер производственного обучения. Они созвонились, мастер вышел к нам, и, узнав в чём дело, замахал на нас руками и затопал ногами.

— Вы что?! Да ебанитесь! У нас страшный недобор! На автомехаников в этом году вообще нет никого, на токарей пришло 10 человек, их всех уже застолбил судоремонтный. Представляете — они только пришли, а уже расписаны на заводе. Недобор сварщиков, со сварщиками вобще пиздец. Их надо дохера, а нету. Экскаваторщики, бульдозеристы… А вы тут пришли… Эх.

Мы сели и пригорюнились. Это что ж получается?

Ещё чуть–чуть времени и всё? Работать некому будет? Руками?

Сильнозагорелые соседи из солнечных республик тут не катят. Смотрю на это всё и не вижу перспектив. У нас и с колористами беда, они есть, но на самом деле их нет.

Два толковых колориста на город.

Простите за нытьё.

И ведь действительно так.

Когда я работал монтажником, первым по популярности вопросом ко мне был "А когда универ закончишь - куда пойдёшь?".

И даже несмотря на то, что наш отдел тогда ещё полным ходом процветал и развивался, при попытке объяснить, что мне это всё реально нравится и офисная сидячая работа меня вообще не прёт - я упирался в стену непонимания.

Никто не хочет работать руками. Работник физического труда ассоциируется у народа либо с бухим чумазым сантехником дядей Васей, либо с тупым студентом, которого в другие места просто не берут.

Всем с детства вдалбливают в головы, что заниматься физическим трудом - ниже человеческого достоинства, нужно обязательно идти в вуз, а потом становиться каким-нибудь крутым начальником.

Но если все хотят быть начальниками, то работать-то кто будет?

Корни проблемы растут из совковой психологии и часто встречающегося утверждения "Подчинённый не должен зарабатывать больше, чем его руководитель".

Благо, такая установка работает далеко не везде и не всегда, можно найти места с более прогрессивной политикой руководства. Но они, увы, в меньшинстве.

А потом ещё удивляемся, почему столько чебуреков на улицах. Сами виноваты же.

Саундтрек поста: http://muzebra.com/l/-1lr20qhr1ii/

40 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Я б не был так уверен насчет "совковой психологии" - в Союзе-то как раз наоборот рабочий класс зачастую получал больше инженерно-технического. Диктатура пролетариата, все дела.

 

А по теме поста - да, тоже такое замечаю.

Ссылка на комментарий

Я б не был так уверен насчет "совковой психологии" - в Союзе-то

В это определение я больше вкладывал непонимание и неприятие современных тенденций, неуместные консерватизм и старпёрство, присущие в том числе многим личностям, занимающим разные руководящие должности.

Такие люди сначала открывают вакансию со "среднерыночной зарплатой" в 15тр, а потом удивляются, почему кроме тех же самых пьяных вась и студентов работать к ним никто не идёт.

Ссылка на комментарий

Никто не хочет работать руками. Работник физического труда ассоциируется у народа либо с бухим чумазым сантехником дядей Васей, либо с тупым студентом, которого в другие места просто не берут.

Всем с детства вдалбливают в головы, что заниматься физическим трудом - ниже человеческого достоинства, нужно обязательно идти в вуз, а потом становиться каким-нибудь крутым начальником.

 

Моя любимая тема - стереотипы и их негативное влияние на жизнь. Это один из ярких примеров.

Еще я ненавижу то, что в ВУЗы идут ради диплома, а не ради знаний...

Ссылка на комментарий

Ну тут корень зла это лень.Ведь все хотят не напрягаться и получать за это деньги.

К тому же рабочие профессий , например такие  как монтажник  могут очень неплохо подорвать здоровье.
 

Ссылка на комментарий

К тому же рабочие профессий , например такие как монтажник могут очень неплохо подорвать здоровье.

Офисное сидение жопой в кресле тоже на здоровье сказывается далеко не положительно.
Ссылка на комментарий

Кажись, сбылась наша мечта - интересную тему (хоть и немного КО) в кои-то веки обсуждают.

С выводом не соглашусь - это скорее постсовковщина, чем совковщина + синдром золотого миллиарда.

 

 

Што?

А главное - был привилегированным и престижным, включая кучу дополнительных ништяков.

 

 

Еще я ненавижу то, что в ВУЗы идут ради диплома, а не ради знаний...

Скорее ради откоса от армии

 

Ну у меня родители ремонт делают - вроде без проблем работника нашли (правда, говорят, кодированного). В принципе мастера есть - я бы не сказал, что лютый недостаток чувствуется.

 

А вот с кем, говорят, реальная жопа, - это с врачами.

Ссылка на комментарий

Скорее ради откоса от армии

Откос этот давно уже не перманентный, так что профита в этом вопросе гораздо меньше.

В принципе мастера есть - я бы не сказал, что лютый недостаток чувствуется.

В принципе, они есть. Но с действительно хорошими специалистами - напряг.

За время своей работы монтёром насмотрелся на 3-4 десятка своих коллег.

Так вот, если не считать собсно меня, то хотя бы просто толковых и трудолюбивых людей среди этой толпы мне встретилось меньше десятка (а действительно профессионалами я могу назвать лишь двоих). Ещё человек пять могли бы из себя что-то представлять, если бы не бухали по-чёрному, но увы.

Причём даже из этих людей далеко не все связывали свою жизнь с карьерой рабочего, вместо этого мечтая всё так же занять кресло в каком-нибудь офисе. Хотя, фактически, наш отдел занимался весьма низкоквалифицированной работой - при желании можно было набираться опыта и расти в этой сфере дальше. А более опытные спецы ценятся дороже (да и у нас тащемта были все возможности к получению ЗП выше среднерыночной, было бы желание).

Про остальных вообще промолчу.

Ссылка на комментарий

Комменты не читал@сразу отвечал.

По сути никто не хочет работать кем-либо, кроме как начальником. Лично мне это диктует лень, но когда нужно что-то сделать, я это делаю. Конечно оказавшись на работе я буду стремиться стать кем-нибудь из управляющего состава, однако не факт что у меня это получится, да и очередь в начальники нехилая.

Просто черновая работа требует больше усилий, а оплачивается меньше, но это не значит, что ее никто не будет делать.

Ссылка на комментарий

По сути никто не хочет работать кем-либо, кроме как начальником.

Наверное просто не все знают что работать начальником это иметь кучу головных болей одновременно и очень мало свободного времени. А когда узнают на своей шкуре то уже поздно.

Но это лично мое мнение. В начальниках ничего интересного нет. И вообще, я за свободный график.

Хотя надо признать что то, на каких условиях работают наши начальники среднего звена рождает слабенькое чувство желания оказаться на их месте.

Ссылка на комментарий

Работаю барменом за 80 рублей в час, в месяц получаю 30к+

30 дней по 13 часов в сутки?

И вообще, я за свободный график

Свободный график это круто, но на порядок снижает список доступных вакансий.

Я как раз из-за этого момента сейчас например дико страдаю.

черновая работа требует больше усилий, а оплачивается меньше

На начальном уровне - да, и вряд ли такая ситуация изменится.

Но если руки не из жопы и голова немного соображает - есть куда развиваться. Хоть монтёром, хоть сварщиком, хоть слесарем.

Только не тянет чего-то людей к этому...

Ссылка на комментарий

Ну так не надо в одну кучу мешать зарплату и левак.

У нас тоже персонажи были, которые на каждом втором заказе сдирали денег за настройку вайфаев, а кому-то и казённое оборудование за деньги загонять умудрялись...

Ссылка на комментарий

Наверное просто не все знают что работать начальником это иметь кучу головных болей одновременно и очень мало свободного времени. А когда узнают на своей шкуре то уже поздно.

Скажем так, начальники разные бывают. Есть начальники, которые достаточно квалифицированы, чтобы знать, что и как делает каждый их подчинённый (и теоретически способны сами выполнить работу любого из них, т.е. в предметной области шарят), поэтому могут наиболее эффективно их организовать и при этом всегда находятся в курсе того, что происходит на подконтрольной территории и почему. У этих действительно голова болит и свободного времени не много. А есть и такие, у которых ПОНАБы увольняются.
Ссылка на комментарий

Есть начальники, которые достаточно квалифицированы, чтобы знать, что и как делает каждый их подчинённый (и теоретически способны сами выполнить работу любого из них, т.е. в предметной области шарят), поэтому могут наиболее эффективно их организовать и при этом всегда находятся в курсе того, что происходит на подконтрольной территории и почему

Ну ты же понимаешь, что вот такие люди вырастают явно не из тех, кто "с детства мечтал быть начальником".
Ссылка на комментарий

Естественно. Хороший начальник – это человек, сам прошедший через все предыдущие ступеньки, делавший ту работу, которую теперь выполняют его подчинённые, и потому прекрасно представляющий, что от них требует.

Может быть, он даже и мечтал быть начальником с детства, но добрался до начальничьего кресла заслуженно, а не получил его на день рождения.

Ссылка на комментарий

Хороший начальник – это человек, сам прошедший через все предыдущие ступеньки, делавший ту работу, которую теперь выполняют его подчинённые, и потому прекрасно представляющий, что от них требует.

 

Как хорошо, что мой начальник - именно такой, как и его замы.

Ссылка на комментарий

Я получал специальность фрезеровщика, вытачивал пули. Но например надо смотреть на вещи трезво. В стране полный ад и разруха, например. Многим людям не платят, особенно на заводе. А физический труд он всегда тяжелее.

 

Ни кто не хочет вкалывать по 12 часов за копейки. И дело не в том что погано относятся именно к работникам заводов. Плохо относятся ко всем, но на заводе труднее наебать.

Все хотят ничего не делать и рубить бабки лопатой. С первой работы собственно люди понимают что надо наебать начальника или наебут тебя, а еще лучше ченить спиздить и продать.

Поэтому все идут работать сисадминами, т.к. глупые начальники не шарят в этой профессии и их легко надуть как со временем работы так и с затратами на железо например итд...

Или там юристами, адвокатами... секретарша может насосать и все такое.

 

Кроме того нет никакой уверенности у людей такой профессии  завтрашнем дне.

Честно говоря не знаю ни одного работягу, кто был бы богаче знакомы юристов например или компьтерщиков.

Меня например учили ломовейшие спецы, но все они в итоге оказались просто преподами в пту... такая вот шляпа.

 

И потом гораздо комфортнее сидеть дома в трусах например, пить пивко с помелухи, девушку хватать за цицки, чем ломиться на высотку и в дождь варить швы какойнить трубы или торчать у грязного станка в дуратских очках глотая стружку, например.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...