Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218709

Большая торпеда - большому... поезду.


Calter

4165 просмотров

e0046f43529c.jpg

Коль скоро бронепоезда называли "броненосцами железных дорог", то следует предполагать, что каждому большому кораблю найдется большая торпеда. И действительно, в предвоенные годы на вооружении РККА состояли железнодорожные торпеды ЖДТ-3. По заявке Автобронетанкового Управления РККА «железнодорожная торпеда» была разработана КБ Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе в 1935 году. Выпуск торпед был налажен на этом же заводе в 1938 г. Общий вес – 225 кг, из них 100 кг составлял заряд тротила в специальном корпусе; имела дистанционный и контактный взрыватели, два электродвигателя, две аккумуляторные батареи, скорость на горизонтальном участке ж.д. пути достигала 60 км/час, дальность автономного хода составляла до 10 км. Кроме того, обратите внимание на металлический обтекаемый корпус заряда с ВВ - предполагалось, что при столкновении тележки с вражеским составом он вылетит вперед и подорвется не перед поездом, а под ним - что, несомненно, намного опаснее.

Однако, эффективность таких торпед оценивалась более чем скептически: 16 мая 1940 года начальник автобронетанкового управления Красной Армии командарм 2-го ранга Д. Павлов направил на имя Маршала Советского Союза Кулика, в то время заместителя народного комиссара обороны, письмо следующего содержания:

"Докладываю о бронепоездах Красной Армии.

...

8. Железнодорожные мины (ЖДТ-3) - снаряды на железнодорожных тележках - как не оправдывающие своего назначения в современных условиях боя снять с вооружения.

К началу Великой Отечественной в РККА еще имелось 26 таких торпед. 10 в КОВО, 4 в СКВО, и 12 на Дальнем Востоке (РГВА, ф. 31811, оп. 2, д. 1195.). Сведений о боевом применении нет, что и неудивительно. Дуэлей бронепоездов не было, чай не Гражданская.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Конструкция простая, как 5 копеек. Зря с вооружения сняли. Представляю, сколько можно было бы не броне-, а обычных немецких поездов под откос отправить.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...