Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотра
    218832

О советских боевых лазерах.


Calter

3399 просмотров

0f507af8376e.jpg

Лазерная система ПВО производства концерна "Алмаз-Антей" (тогда, в середине 80х, - НПО "Антей"). На фото - машина-демонстратор. Система (тема "Дрейф", если интересно) была создана на основе газодинамического лазера, рабочим телом которого была двуокись углерода, т.е., излучение было инфракрасным по спектру.

Да, так вот: система была успешно испытана, в ходе стрельб уничтожена аэродинамическая цель, у самолета-мишени лазерным лучом срезало крыло. Прицеливание было довольно простым, не нужно рассчитывать упреждения и прочие хитрости, "куда смотрю, - туда и стреляю". Но вот плюсы на этом и закончились. Начались минусы. Лазерное оружие имеет очень жесткие ограничения по дальности, - необходима прямая видимость на цель, желательны хорошие погодные условия, а уж расход рабочего тела и топлива для его нагрева, - мама не горюй. Плюс, IR демаскировка машины огромным тепловым выбросом.

Поэтому такая лазерная система так и осталась курьезом, - в условиях России, да в глобальной войне, она совершенно нецелесообразна. Это вам не "Кассамы" сбивать в стране, где солнечно 350 дней в году, и не на заоблачных высях фланировать, где по определению облаков не бывает.... Даже если принять на веру идеи некоторых товарищей, что систему эту делали против шаров-зондов. Дальнейшие эксперименты были уже с лазерами воздушного базирования, но это как-нибудь в другой раз.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...