Перейти к содержанию
  • записей
    106
  • комментариев
    187
  • просмотров
    66309

С.Б. Низовский. Случай в аэропорту


Ветреный Котён

1692 просмотра

Однажды утром в одном аэропорту случилось вот что: пассажиры прилетели, а их самолет не прилетел. То есть они прилетели без самолета. Пассажиры, конечно, очень заволновались и говорят:

- Как это можно, чтобы мы прилетели, а наш самолет не прилетел?! Так не бывает, это безобразие! Пошли к начальнику аэропорта жаловаться!

И они пошли к начальнику аэропорта жаловаться.

А начальник аэропорта был Боря Брючкин. И он уже, конечно, все знал. Он вышел к ним навстречу в своей начальнической фуражке, с такими прекрасными крылышками, и говорит:

- Уважаемые пассажиры, а я все уже знаю. Не волнуйтесь. Все в порядке, просто ваш самолет в воздухе украли шпионы. Самые обыкновенные. И у меня даже есть к вам просьба: не поможете ли вы нам этих шпионов поймать?

Он так сказал и свою начальническую фуражку снял. Вместе с ее прекрасными крылышками. Он фуражку снял и помахал ею около самой земли. Чтобы пассажиры поняли, как он их очень, очень просит.

Пассажиры, разумеется, сразу согласились. Все пассажиры, как известно, очень любят ловить шпионов, С самого детства.

- Что надо делать? - спрашивают они. - Рассказывайте, товарищ начальник! Мы их мигом поймаем!

- Всем надо притвориться, - говорит Боря Брючкин. - Как будто вы все еще летите. И как будто никто у вас самолет не украл. Вы должны жужжать, как мотор, но только незаметно, не раскрывая рта. И так же сидеть как ни в чем не бывало и читать газету. А иногда спрашивать друг у дружки: «Ну что, скоро мы прилетим? Ох как надоело лететь уже!»

- А что будет дальше? - говорят пассажиры.

- А дальше шпионы увидят, что вы все еще летите, и подумают: «Что ж, раз они летят себе как ни в чем не бывало, так, наверно, мы не настоящий самолет украли! Мы. наверно, украли какой-нибудь самолет понарошку!» И они захотят самолет снова украсть. А мы их тут и поймаем!

- Очень хорошо! - сказали пассажиры. Сказала и стали жужжать. И все остальное делать. А переодетые милиционеры, между ними усевшись, принялись поджидать шпионов.

Но только шпионы увидели, что пассажиры сидят себе как ни в чем не бывало и что самолет жужжит, только-только они совершенно растерялись и собрались украсть самолет еще раз, как один мальчик, которому не терпелось поскорее шпионов поймать, вдруг не выдержал, прекратил жужжать и закричал:

- Ну где же шпионы? Почему их так долго нет?!

Услышали шпионы и думают: «Нет, здесь что-то не так! Может, нам тут ловушку устроили?! Надо проверить!»

И хотя мальчику родители сейчас же приказали замолчать и жужжать, шпионы все равно стали осторожными и стали проверять. Они тоже зажужжали, но не так, как пассажирский самолет жужжит, то есть мирным голосом, а они зажужжали военным голосом, как настоящие истребители, и сделали вид, что они на пассажирский самолет напали.

Один шпион кричит: пах-пах-пах, тр-р-р-р! как пулемет, в общем.

А другой делал «дз-з, дз-з», словно пули свистят. Пассажиры немножко испугались и спрашивают у начальника аэропорта Бори Брючкина:

- Что делать? А вдруг это настоящие истребители вражеские и нас сейчас застрелят?

- А вот мы сейчас проверим, настоящие они или нет! - говорит начальник аэропорта Боря Брючкин.

060.jpgИ он притворился ракетной установкой и выпустил из себя ракету, то есть фуражку. Фуражка с крылышками полетела, шпионы приняли ее за ракету, и теперь уже их очередь настала пугаться.

- Ой, - говорят, - ракетами стреляют! Еще собьют!

И они прекратили жужжать.

Прекратили и думают: «Но если самыми настоящими ракетами стреляют, наверно, самолет настоящий?! Ведь если бы самолет был понарошку, разве бы стрелять стали?»

И они выскочили из своих шпионских укрытий, чтобы этот настоящий самолет по-настоящему украсть. И настоящие милиционеры их немедленно схватили по-настоящему. Схватили - и заставили старый самолет, который шпионы раньше украли, немедленно вернуть и на посадочной полосе установить. И теперь получилось как надо: пассажиры на аэродроме и самолет их на аэродроме.

Кроме одного, конечно: оказалось, начальник аэропорта Боря Брючкин так далеко свою фуражку забросил, что и не найти было. И его маме пришлось купить ему в магазине обыкновенную тюбетейку, без крылышек. Огорчился начальник аэропорта, а потом говорит:

- Ладно, ну что ж. Да зато мы шпионов поймали!

И ушел тюбетейкой ловить бабочек.

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...