Перейти к содержанию
  • записей
    47
  • комментариев
    568
  • просмотра
    57073

Соционика. Аска = Наполеон


Мисато-сан

8370 просмотров

Соционика для начинающих. Описание ТИМов на основе NGE.

Итак, для начала вкратце о соционике. Кому интереснее – может сразу перейти к описанию персонажа – я предусмотрительно скрыла главное за спойлером)

Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т.е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию.

Психические различия между людьми заключаются в разных способах восприятия, переработки и выдачи информации. Психика человека представляется в виде модели, состоящей из 8 функций.

Первая функция - главная, она определяет программу действий человека, его жизненные позиции.

Вторая функция - творческая - определяет, каким образом человек реализует первую функцию.

Первые 2 функции составляют блок ЭГО, это блок творчества, уверенности в своих знаниях и действиях.

Третья функция - ролевая. Аспекты этой функции проявляются, в новой обстановке, например, когда человек вступает в контакт с окружающими, или если происходит что-то неожиданное.

Четвертая функция - болевая. Это слабое место человека, функция комплексов, мешающих развитию личности.

Третья и четвертая функции образуют блок СУПЕРЭГО, это блок контроля творчества, блок наибольших сомнений и переживаний, он служит для обратной связи с внешним миром.

Блоки ЭГО и СУПЕР-ЭГО образуют ментальное кольцо, все его функции проявляются человеком осознанно.

Пятая функция - внушаемая (суггестивная), по ней человек нуждается в поддержке либо конкретными действиями, либо дельными советами и рекомендациями. Информация по этой функции успокаивает человека, вселяет в него уверенность.

Шестая функция - активационная (референтная, оценочная). С помощью этой функции человек определяет, каким должен быть внешний мир, информация по аспекту этой функции активизирует его, побуждает к действию.

Пятая и шестая функции составляют блок СУПЕРИД, по этому блоку человек нуждается в поддержке и коррекции своих действий.

Седьмая функция - ограничительная (наблюдательная), она служит для отслеживания информации по ее аспекту, поступающей извне, следит за излишними проявлениями такой информации. Кроме того, ограничительная функция срабатывает, если человек чувствует давление, которое вынуждает его защищаться.

Восьмая функция - демонстративная (фоновая), она работает автоматически, постоянно, не заостряя внимания.

Блок, образованный седьмой и восьмой функциями, носит название ИД. Его функции сильно развиты, но реализуются бессознательно.

Последние 4 функции - пятая, шестая, седьмая и восьмая - составляют витальное кольцо, его проявление во многом не осознается.

Аска

Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"

blogentry-4624-0-32871400-1362643881_thu

Что же такое ТИМ? Это – устойчивая структура личности человека, задающая пропорции между основными частями его психики – Сенсорикой, Интуицией, Логикой и Этикой.

ТИМ человека на протяжении всей его жизни остаётся неизменным, хотя отдельные его функции наполняются в разной степени в зависимости от фактора времени и среды. Всего различают 16 ТИМов

Помимо Аски типичных наполеонов мы можем встретить в сериалах «Suzumiya Haruhi no Yuuutsu» (Харухи), «Bakemonogatari» (Сэндзёгахара Хитаги), «Tengen Toppa Gurren Lagann» (Камина).

Сразу предупрежу яростных хейтеров – не бывает плохих или хороших ТИМов. Все, конечно, зависит от самого человека. Все-таки ТИМ - это некий скелет, «начало», на которое нанизывается воспитание, образование и прочие факторы извне.

Теперь мы можем пройтись по категориям, что являются определяющими для данного ТИМа.

Сенсорик

Сенсорик — это человек действия, он «здесь и сейчас» в гораздо большей степени, чем интуитивный («интуит»), который как бы размазан, растянут по оси времени. Этого человека нельзя не заметить.

Ну, разве не описание Аски? Еще бы, попробуй проигнорируй такую барышню.

Этик

Больше опирается на эмоции, чем на факты. Человек настроения.

Ленгли не аналитик, она действует всегда исходя из того, что чувствует, а не из того, что было бы разумнее, отсюда огромная зависимость от окружения, эмоций, которых оно порождает.

Иррационал

Славится своей спонтанностью. Любит быть свободным от обязательств. Угнетает ежедневное и планомерное исполнение обязательных действий. У него всегда много начатых дел, их решение откладывает на последний момент и не всегда умеет их завершить.

Экстраверт

Человек, который не боится общаться с людьми, легко заводит друзей, также легко их теряет.

Нужно ли здесь что-либо прояснять? Аска много общается, может запросто делится своим мнением с незнакомыми людьми.

Теперь мы можем перейти к самому описанию функций.

1. F - силовая сенсорика

blogentry-4624-0-10450900-1362644226_thu

Для человека этого типа характерна волевая защита собственных интересов (и интересов "своей команды"), защита собственного приоритета любой ценой. Но не с целью прямого и беспощадного подавления, а для максимальной реализации собственного творческого и этического потенциала, для наиболее полного выражения собственной яркой индивидуальности, для реализации собственных этических целей и задач.

Если кто на этом пункте заржал над формулировкой «защита интересов своей команды», прошу вспомнить, что Аска не раз приходила на помощь своим друзьям, и, не обязательно, это было сделано во имя спасения ее собственной шкуры. Ну, а Харухи? По-моему, она вообще убить готова ради своей команды «SOS», про Камину и говорить нечего.

"Синдзи, какой же ты всё- таки плакса... А.. Ещё.. Ты дал мне кое- что очень важное.. Я никогда этого не забуду.. Правда. Даже сейчас, в самом конце.. Я....... Прости меня. (Аска Сорью. Последние слова. Re-take глава 2)

Наполеону важно признание его личных заслуг. Чем бы он ни занимался, какую бы деятельность для себя ни выбрал, он всегда ставит для себя задачу быть лучшим из лучших.

Хорошо чувствует расстановку сил. Быстро улавливает, кто силен, а кто слаб, на кого можно надавить, а кого лучше не трогать. Нащупывает слабые места людей, с которыми близко знаком. Воздействуя на болевые точки, меняет их поведение в выгодную для себя сторону. Сам попыткам прямого нажима не подчиняется. Умеет за себя постоять. Бурно реагирует, когда его ограничивают в выборе. Командует теми, кто менее решителен и менее уверен в себе. С более сильным партнером общается на равных. Всегда найдет способ, как обратить на себя внимание.

Наполеон способен на исключительную работоспособность и на любые, даже противоречащие здравому смыслу жертвы.

Не задумываясь о том, что рискует показаться хвастливым, Наполеон на каждом шагу "рапортует" о своих достижениях, иногда довольно искренне удивляясь тому, что другие отстают от его "образцовых" темпов.

Наполеон всегда осуждает и порицает в людях пассивность, отсутствие инициативы, отступление от намеченных планов. Наполеон не уважает тех, кто пасует перед трудностями. Он всегда за активную жизненную позицию, за активный поиск решений

Теперь понятно, почему Синдзи так часто выводит из себя Сорью? Для нее он просто человек без воли к чему-либо, что не совпадает с ее картиной идеального мира. Собственно, у Аски есть два варианта – подвести характер Икари-куна к ее совершенству, либо просто не общаться с подобными людьми.

Исключительно инициативен, может буквально "вломиться" в чужую жизнь, в чужие отношения, из-за чего нередко производит впечатление наглеца и нахала. Часто бывает бесцеремонен и навязчив.

2. R - этика отношений

Не любит подпускать людей к себе близко, так как чувствует, что это налагает на него определенные обязательства. Легко заводит знакомства и увереннее себя чувствует в большой компании, чем наедине и в будничной обстановке.

Цезарю ничего не дается легко, потому что он все и всегда завоевывает. То же самое, можно сказать и об его отношениях с другими людьми.

"Если ты не можешь принадлежать мне полностью, то ты мне вообще не нужен" - Аска - End Of Evangelion

Неудивительно, что при такой этике поведения Цезарь умудряется нажить себе немало врагов. У этого ТИМа вообще все удивительно делится на «черное» и «белое», и никак иначе. Человек – либо друг, либо враг. Причем, сегодняшний друг может, при определенных обстоятельствах, легко стать врагом, и наоборот.

3. I - интуиция возможностей

Старается произвести впечатление человека дальновидного и рассудительного. Очень любит, когда с ним советуются, делятся своими планами, хотя у него не всегда хватает терпения дослушать собеседника. Иногда старается произвести впечатление человека, который все про всех знает.

Собственно, именно эта функция помогает Наполеону решать, как с кем общаться – на равных, или же подавлять.

Иногда Наполеон позволяет себе весьма вызывающее поведение, которое у него называется "говорить правду в глаза". Но поскольку понятие о правде у него весьма относительное (хотя бы потому, что это его личная точка зрения), наиболее точное (с психологической точки зрения) объяснение его "поискам правды" — это не что иное, как желание этически и интуитивно "прощупать" ситуацию. Желание узнать, сойдет ли ему с рук то, что он сейчас делает, и как отреагируют на такую "правду в глаза".

4. L - структурная логика

blogentry-4624-0-21039700-1362643973_thu

Очень не любит, когда не считаются с его выводами по той или иной ситуации или проблеме. Тех, кто игнорирует его замечания, причисляет к своим недоброжелателям. Зависит от установившегося порядка в той области, где живет или работает.

Его поступки могут противоречить здравому смыслу хотя бы потому, что чаще всего они отражают его эмоциональное отношение к происходящему.

Еще одна характерная для представителей этого типа черта: способность по поводу и без повода отвлекаться от заданной темы на разговоры о себе.

Не любит изучать инструкции и правила — ему это скучно.

Вспомните, как ведет бой Аска – очень часто ссылаясь лишь на интуицию, игнорируя прямые приказы.

5. Т - интуиция времени

Чувствует себя бодрым и здоровым, когда его время занято. Иначе, располагая избытком времени, ведет малоподвижный, ленивый образ жизни, хандрит и все критикует. Любит постоянные изменения, развитие событий, противоречивость.

Очень не любит ждать. Ему это невероятно трудно — он слишком деятелен и потому слишком нетерпелив. Ему хочется всего сейчас и поскорее. Случается, что ему еще и некогда думать или просто не хочется тратить время на размышления.

«Всё, что ты делаешь — сидишь и ждёшь, когда кто-нибудь сделает тебя счастливым! Но это фальшивое счастье!»

6. Р - деловая логика

Его настроение зависит от того, как успешно идут у него дела. Чтобы улучшить его эмоциональное состояние, надо предложить ему выгодное дело. Склонен проявлять то большую щедрость до расточительности, если настроение приподнятое, то экономность и даже скупость, если эмоционально подавлен. В деле ему важны эмоции. Не способен работать, если занятие кажется ему скучным.

Наполеон часто производит впечатление человека, который все умеет. Действительно, он довольно быстро осваивает новые специальности — точнее, новые ремесла. Причем, раз освоенное им уже не забывается.

7. S - сенсорика ощущений

Очень не любит, когда нарушают его комфорт. Никогда не поступит в ущерб своим удобствам. Следит за чистотой, соблюдает правила гигиены. Брезглив.

«И почему японцы так пренебрегают личной жизнью. Как можно жить в комнате без замка? Невероятно.»

Критикует качество продуктов или добротность товаров. Не стыдится своего тела и физиологических процессов в нем. Отличается своеобразным эстетическим вкусом, который не всегда совпадает с общепринятым. Не станет первым обживать неизвестное место. Консервативен в своих привычках в быту. Другая его крайность - безразличное отношение к своему внешнему виду.

Наполеон и внешне стремится выгодно отличаться от других: яркость своей внешности он считает непременным условием собственного успеха.

8. E - этика эмоций

Эмоции Наполеона в первую очередь подсознательно оформляют его манипулятивную этику отношений. То есть эмоции выражаются именно такие, какие, по мнению Цезаря, требует данная ситуация.

Именно поэтому Нап выражает всегда нужное (опять же, по его мнению) эмоциональное отношение к происходящему. Если у него праздник, значит, всем нужно веселиться, и он первый будет стараться поднять общее настроение. (Хотя не всегда считает себя обязанным брать на себя роль массовика-затейника.) Если какая-то проблема, значит, шутки в сторону, и он первый со свойственным ему эмоциональным напором постарается ускорить ее разрешение.

Аска: [Подходит к Рэй и заслоняет своей тенью книгу] Приве-е-ет! Ты Аянами Рэй, пилот прототипа. Я Аска, Аска Лэнгли Сорью, пилот Евы-02. [Позади Аски сбивается любопытная толпа школьников] Будь моим хорошим другом.

Рэй: Почему?

Аска: Потому что это удобно по многим причинам.

Рэй: Если мне прикажут, я буду.

Аска: [удивленно] Ты странная.

Наполеон себя считает достаточно сильным человеком, чтобы самому справиться с собственными проблемами.

Его эмоциям (особенно в юном возрасте) свойственна "детская преувеличенность".

blogentry-4624-0-09849500-1362643942_thu

43 Комментария


Рекомендуемые комментарии



Вот меня всегда радует, когда скажем аюпа, который диссер пишет в РФ, говорит "наверное", а даниэль из Испании на все 100 уверен, как в России соционика покорила академическую психологию, а науку распилили.

 

Не то что бы это что-то меняло.

Ссылка на комментарий

Протиснусь между порицателями лженауки и вспомню славные времена 5-летней примерно давности, когда был очередной пик соционической увлеченности в массах. Тогда как раз мне вовсю доказывали, что Аска не Нап, а Жуков, и Харухи не Нап, а Дон. Причем даже с аргументацией, а не как это обычно делают нынче)

Соционика она, конечно, псевдонаука, и нескоро выберется из этого состояния. Этому способствуют всяческие мракобесы приплетающие к ней Таро, эзотерику и прочую хрень. Не знаю как сейчас, но в то время хватало совершенно упоротых книг и среди них трудно было найти что-то адекватное. Но вообще оно есть и вполне даже работает и может применяться на практике. Да, все абсолютно эмпирично и никаких эталонных методик определения типа и самих типов нет, но авось появятся.

 

Мисатко, а ты сама чьих будешь-то?^_^ (предполагаю СЭИ).

Ссылка на комментарий

Строго говоря я его не только в РФ пишу. Но в РФ тоже и в целом представление имею. Главная проблема - выбить деньги на исследования в принципе, а на какие - это уже следующий вопрос.

Ссылка на комментарий

Вот меня всегда радует, когда скажем аюпа, который диссер пишет в РФ, говорит "наверное", а даниэль из Испании на все 100 уверен, как в России соционика покорила академическую психологию, а науку распилили.

1. В России нет академической психологии.

2. Насчет науки почитай про Петрика, Бабушкина и прочих.

3. Какая разница, где я нахожусь? Это не аргумент вообще.

Ссылка на комментарий

Про научных фриков я читал. По крайней мере пока они собой научное сообщество (ну например в институте психологии РАН) не замещают и отношение к ним именно как к фрикам в этой среде. И да, мне было важно мнение человека, который смотрит на научную деятельность в РФ изнутри, поэтому я обратился именно к Аюпе, а не к тебе.

Ссылка на комментарий

Про научных фриков я читал. По крайней мере пока они собой научное сообщество (ну например в институте психологии РАН) не замещают и отношение к ним именно как к фрикам в этой среде. И да, мне было важно мнение человека, который смотрит на научную деятельность в РФ изнутри, поэтому я обратился именно к Аюпе, а не к тебе.

Это не фрики, а мошенники.

Научное сообщество они уже давно замещают почти во всех сферах жизни, включая образовательные программы некоторых ВУЗов. Институт РАН погоды не делает в данном случае.

Что же до обращения, у нас на форуме каждый может отвечать каждому, так что твоя оцена моей компетенции совершено не к месту была.

Ссылка на комментарий

Научное сообщество они уже давно замещают почти во всех сферах жизни, включая образовательные программы некоторых ВУЗов. Институт РАН погоды не делает в данном случае.

А вот это уже фейспалм

Ссылка на комментарий

Это не фрики, а мошенники.

Научное сообщество они уже давно замещают почти во всех сферах жизни, включая образовательные программы некоторых ВУЗов. Институт РАН погоды не делает в данном случае.

Что же до обращения, у нас на форуме каждый может отвечать каждому, так что твоя оцена моей компетенции совершено не к месту была.

Мне кажется, что во-первых, ты плохо разбираешься в том, о чём сейчас рассуждаешь, во-вторых, то где ты и из каких источников берешь инфу тут имеет значение. А так - да, каждый может каждому отвечать.

Ссылка на комментарий

А вот это уже фейспалм

Если это фейспалм, то я буду только рад, серьезно. Но я лично на ТВ, в СМИ и вообще везде (спорт, например) нормальных, в научном смысле, психологов не вижу в России. Те люди, кого я знаю, тоже разделяют эту точку зрения.

Так что можешь приводить контаргументы, если не согласен. Если я неправ, я только рад буду.

Ссылка на комментарий

исследование влияния трения на пение можно выбить бабло из бюджета?

"Исследование влияния сопротивления воздушной среды на звучание человеческого голоса."

Опционально можно добавить "в условиях Кольского полуострова/Крайнего Севера/урановых рудников".

Если очень захотеть, то можно обосновать цель работы, поставить задачи, подогнать под это 150+ лит. источников, для того чтобы тему приняли как изучаемую, и погнать пятилетний план исследований.

Ссылка на комментарий

Вчера не смог ответить...

 

Мне кажется, что во-первых, ты плохо разбираешься в том, о чём сейчас рассуждаешь, во-вторых, то где ты и из каких источников берешь инфу тут имеет значение. А так - да, каждый может каждому отвечать.

Я думаю, что по поводу псевдонауки в целом я разбираюсь гораздо больше всех присутствующих. Просто потому, что это одна из сфер моих интересов. Из каких источников? Обычно читаю тех, кто так или иначе связан с наукой и их мнение по поводу псевдонауки.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...