Перейти к содержанию
  • записи
    144
  • комментарий
    1901
  • просмотр
    210821

Квартира без соплей! Часть 0: Подготовительная


Uncle Vёder

1478 просмотров

Есть один дом. Кирпичная 5-этажная хрущёвка, проводка в стенах, старый алюминий, розетки и выключатели расположены неудобно, вся слаботочка вообще развешана соплями.

Назрел вопрос апгрейда всего этого хозяйства. Параллельно в квартире делается ремонт, так что планируется скрытый вариант монтажа.

В стены будут заложены:

- Электрическая проводка 220В (возможно, даже с заземлением - куда только его цеплять?);

- 8-жильная витая пара (категории 5e или 6) - для организации внутриквартирной гигабитной сети;

- 2-жильная витая пара (КСВ) - для стационарных телефонов, xDSL и прочей дряни;

- Коаксиальный кабель - для кабельного ТВ и цифрового ТВ DVB;

- Оптоволокно - здравствуй, GPON и Ростелеком, очень надеюсь что в ближайший год мой дом таки подключат...

Титанические планы таковы:

1. Прочесать все стены квартиры детектором с тон-генератором и выявить все существующие маршруты прохождения электропроводки (по опыту ремонта на кухне - оная встречается в самых неожиданных местах вроде дверных косяков о_О).

2. Набросать некое подобие проекта новой проводки с расположением всех возможных розеток, распределительных коробок, новых маршрутов проводов.

3. Выдернуть из стен старую проводку там, где это возможно, вычистить каналы.

4. Проштробить дополнительные каналы, ниши под распределительные коробки, возможно ещё и ниши под розетки/выключатели (хотя на кухне я не стал изъёбываться и поставил розетки открытого типа - вышло проще и крепко держится в хрущеговностенах, а то от сверления коронкой они не ровен час развалятся вообще).

5. Поставить новые распределительные коробки, протянуть провода до предполагаемого расположения распределительного щитка, где возможно - сразу поставить розетки/выключатели.

6. Решить вопрос с переносом распределительного щитка в другое место.

7. Смонтировать новый щиток, поставить двух(трёх?)тарифный счётчик, автоматы, дифавтоматы/УЗО.

8. Переключить на новую проводку кухню (напоминаю, там уже всё сделано и работает, хоть и не идеально).

9. Переключить ввод на новый щиток.

Бонусы, которые планируется воплотить в жизнь в процессе замены проводки и квартирного ремонта:

1. Освещение на SMD LED лентах.

Продумать и смонтировать самостоятельно внутриквартирную часть проблем нет, благо есть и инструмент (перфоратор, тон-генератор с детектором), и представление о технологиях всего этого, и некоторый опыт.

Сложность возникает в другом месте - ввод электрики в квартиру.

Т.к., напоминаю, дом - древний хрущ, то сейчас всё это выглядит очень дерьмово.

Древний совковый счетчик, на выходе две ветки на столь же древних совковых автоматах, на входе даже не автомат а обычный мощный выключатель.

Всё это хозяйство засунуто в стенную нишу за железной дверкой, и помимо прочего - ущербно выглядит и занимает полезное место на стене (а там планируется например шкаф-купе).

Ну и самая беда - ввод приходит не из стояка в подъезде, а из той же ниши в стене. Естественно, два провода, никакого заземления =(

Сейчас параллельно продумываю план новой проводки и пытаюсь решить этот вопрос.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Древний совковый счетчик, на выходе две ветки на столь же древних совковых автоматах, на входе даже не автомат а обычный мощный выключатель.

Всё это хозяйство засунуто в стенную нишу за железной дверкой, и помимо прочего - ущербно выглядит и занимает полезное место на стене (а там планируется например шкаф-купе).

Недавно счетчик менял на трехтарифный, быстренько мужик пришел, поменял, ушел. Видя что не дело использовать старые советские 10а автоматы, решил заменить на новенькие 16а. Тож недолгое дело, купил, разобрал старые, новые поставил. Но если хочешь чтоб все было красиво, надо менять полностью всю коробку, а это вызывать электрика так или иначе. Потому что будет нужен перемонтаж счетчика в новую коробку, соответственно после этого будет необходима перепломбировка.

Но вообще, дело ты начал очень муторное и нервотрепное, но необходимое. У меня тож хз чего с проводкой = Но я бы подзаработал чуток побольше и нанял команду монтажников на это дело. Мне хватило ремонта в коридоре, та еще эпопея была - состояние стен паршивое, будто из песка делали, никакой речи о аккуратных каналах и не идет, только начнешь, сразу кусок стены отваливается. Поэтому такие великие планы на самое дальнее будущее, фиг. Если и буду делать, то прятать буду в короба. 

Ссылка на комментарий

>Древний совковый счетчик, на выходе две ветки на столь же древних совковых автоматах, на входе даже не автомат а обычный мощный выключатель.

Так там всё менять и надо же. Смысл от новой проводки, если вы этот гниющий труп перестройки на стене оставите?

Ссылка на комментарий

>- Электрическая проводка 220В (возможно, даже с заземлением - куда только его цеплять?);

 

Плита электрическая или газовая?

Если электрическая, то к ней заземление уже должно быть проведено, а если газовая, то скорее всего придется тянуть от этажного щитка (если оно там есть, конечно).

Ссылка на комментарий

Пост не читай @ комменты пиши

Всё это хозяйство засунуто в стенную нишу за железной дверкой, и помимо прочего - ущербно выглядит и занимает полезное место на стене (а там планируется например шкаф-купе).
Ну и самая беда - ввод приходит не из стояка в подъезде, а из той же ниши в стене.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...