Перейти к содержанию
  • записей
    57
  • комментариев
    1246
  • просмотров
    55678

Dota2 vs LoL (мнение эксперта)


Makina3X

3845 просмотров

LoL - забавный (с) Fusion

Как в жизни все проблемы из-за девушек,так и в доте все проблемы из за Рошана (с) v1lat

Сегодня я хочу рассказать о двух способах весело убить 70 часов в месяц.

О причинах их популярности можно, наверное написать отдельный пост, поэтому углубляться в эти дебри я не буду.

На самом деле, две рассматриваемые игры - по сути игра одна и та же.

Что же в них общего?

1.Карта с тремя линиями, есть легкая линия, есть сложная, есть серединка, есть лес с монстрами.

2.Играем 5x5. Получаем уровни, прокачиваем способности, убивая врагов и монстров зарабатываем деньги, на которые покупаем предметы, делающие нас сильнее.

3.Каждая из команд стремится уничтожить вражеское главное здание в центре базы. Есть башни, выстроенные вдоль каждой линии, которые помогают держать оборону. Есть простые солдатики, которые бегут вперед и умирают штабелями. Есть бараки (по одному на линию) которые этих солдатиков делают.

4.На карте есть точка с большим монстрякой, убийство которого дает нашей команде преимущество.

Как видно из этого блиц-обзора, общего достаточно много. Интерфрейс похож, многие способности героев похожи.

Так в чем же разница?

1. В доте у каждого героя 3 основных способности (при этом 2 из них могут быть пассивными), 4 сильная способность, дающаяся на 6 уровне и возможность прокачивать атрибуты персонажа (сила, ловкость, интеллект). Максимальный уровень 25 (как правило достигается один-двумя персонажами в команде и то редко)

1. В лоле похожая ситуация с той лишь разницей, что все способности героя активные (почти всегда), а пассивная способность у каждого персонажа висит с первого уровня отдельно. Это вносит некоторое разнообразие в геймплей. Возможность прокачивать атрибуты отсутствует. Максимальный уровень 18 (часто достигается всеми).

Контроль карты очень важен в обеих играх. Но здесь опять же есть свои нюансы.

2. В доте игра без набюдательных палок (вардов) весьма затруднительно (ставится в любую точку, дает обзор вокруг себя, невидим). Мы не видим куда ушел мидер, нам геморно брать руны, мы не понимаем есть лесу ганг или нет, качается кто-то в лесу или нет, берут ли наши враги рошана или нет. Варды покупать необходимо.

Существуют деревья и возвышенности, которые перекрывают вражеский обзор. Убегая, герои часто используют эту особенность (джукают), чтобы выжить.

Возвращение на базу требует денег и отдельного предмета в инвенторе, который необходимо регулярно покупать для успешной игры.

2. Как мне показалось, в Лоле герои передвигаются в целом медленнее, да и радиусы обзоров у них ниже, чем в доте. В лоле на карте существуют кусты, где герой невидим, что резко упрощает джукание и засады. Варды есть, ставятся они отдельным предметом раз в определенное время. Полный контроль карты варды не дают (могу ошибаться). Возвращение на базу - дефолтная способность, присутсвует у каждого героя, однако кастуется дольше чем в доте и сбивается с одного удара.

Роли героев - принципиальный момент.

3. В доте существует негласное правило - персонаж, становящийся имбой к концу игры, никчемен в её начале. Степени никчемности варьируются. Как правило, персонаж поддержки (сапорт) становится никчемен уже к середине игры. Прочие классы персонажей - гибриды, но в большинстве случаев становятся бесполезны в поздей стадии игры (лейте) т.к. В доте мощность способностей героев не усиливается после 4 уровня спелла.

3. В лоле никчемность персонажей в начале не настолько очевидна. С первых минут начинается экшен. В доте чаще всего до 20-30 минуты особого экшена не бывает. Но это субъективная оценка, в целом в этом плане игры похожи.

Роли персонажей во многом совпадают, однако саппорты в лоле менее важны, чем в доте. Но при этом в лейте играя за любого персонажа вы не будете чувствовать себя никчемным, т.к. мощность способностей напрямую зависит не только от её уровня, но и от ваших характеристик.

4. Относительно внеигровых моментов в доте пока присутствует только канитель со шмотками на персонажей.

4. В лоле разработчики оттянулись по полной. Во-первых, у вашего аккаунта есть магия, которую вы можете использовать в бою (+2 заклинания). Во-вторых есть руны и таланты (несколько веток и типов и того и другого) которые делают персонажей сильнее. Все это связано исключительно с уровнем вашего аккаунта (максимальный достигается где-то за месяц).

И конечно же есть скины, покупаемые за деньги (можно за внутреигровые)

5. Главная головная боль в доте - тупые игроки. Чаще всего соотечественники.

5. Главная головная боль в Лоле - поляки. По крайней мере, на моем сервере.

Теперь поговорим о недостатках и преимуществах

1. В доте персонажи организованны по принципу здоровье-мана. Это просто и понятно.

1. В лоле далеко не у всех персонажей второй по важности показатель - мана. У некоторых это ярость, энергия, ещё какая-нибудь хрень, либо второй полоски вообще может и не быть. Это делает геймплей разнообразнее и уникальней.

2. С точки зрения баланса в доте все хорошо. Откровенные овер повер достаточно быстро фиксятся, героев постоянно правят. Раздражает лишь упомянутая выше никчемность персонажей не-кэри в лейте.

2. С точки зрения баланса в лоле полный @#$%^

http://gyazo.com/b95a958884c4abbdcf512d5f9f0933bc.png?1360003345 - вот вам скриншот типичной игры за Гарена, номинаного танка, на деле тупо ОПа. Я убил больше всех, умер 1 раз и нафармил денег больше всех остальных.

Особенно это сильно бьет в слепых режимах выбора героев, когда враги не знают, какая жесть их поджидает. Подозреваю, что на 30 уровне аккаунта эта тема несколько сбавляет обороты, но судя по рассказам не сильно.

Но нужно отметить, что откровенно имбовых героев не так уж много, да и встречаются они не всегда.

3. Дота не прощает ошибок внутри игры. При этом она абсолютно открыта и свободна в плане выбора персонажа, билда и тд.

3. В лоле все наоборот. Ошибки здесь обычно легко загладить с помощью своевременного использования той или иной способности аккаунта. Свободно прокачивать мастериз и заклинания с аккаунта можно будет далеко не с первого уровня, при этом есть ещё руны, которые вообще отдельная тема.

А теперь главное.

персонажей НАДО ПОКУПАТЬ ЗА ВНУТРИГРОВУЮ ВАЛЮТУ. причем чем новее герой - тем он дороже.

В итоге у нас, как мне кажется, у нас ничья.

На данный момент Дота2 - отлично подойдет хардкорщику ноулайферу. Она жестока и беспощадна к нубам и требует чудовищной задрочки для появления какого-никакого скилла. В доте буквально каждое действие должно быть просчитано. Хорошего игрока тяжело обмануть или развести.

ЛоЛ гораздо более ЛОялен к новичкам. Он проще, мы поэтапно обучаемся игре. Общая казуальность лола проявляется во многих факторах - здесь не надо бить своих солдатиков, здесь гораздо меньше активируемых предметов и тд. При этом лол гораздо веселее, безумнее и непредсказуймей доты, что очень не нравится хардкорным игрокам.

В ЛоЛе гораздо чаще есть надежда на камбэк, т.к. ваши снесенные бараки через некоторое время респаются.

.

28 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



*hipster istaro*

Я не понимал что такое дота еще во времена когда она была картой для варкарафта.

и теперь ты знаешь что это! 

образовательный блог Триксера образователен

Ссылка на комментарий

5. Главная головная боль в доте - тупые игроки. Чаще всего соотечественники.

5. Главная головная боль в Лоле - поляки. По крайней мере, на моем сервере.

 

В Доте заместь поляков  руские школьники или придрки, а скиловые русские никогда не признаются или от них не будет каких то отличий от других.

В лоле нет  таких крыпов и деная.

Ссылка на комментарий

История создания блога: 4 месяца играю в доту - хардкорщик ноулайфер сказал что "DNIWE" - 4 дня гну лолец на гарене - дзен познан.

во-первых, это неправда, во-вторых тебе подпекает. 

попрошу вас удалиться из этой приличной записи. для вас в режиме 24/7 работает блог росетау.

Ссылка на комментарий

0_о не знаю в доте как правило все решается за первые 10-15 минут игры дальше идет классический рейп с диптротом и сгущенкой через ноздри.

В лольце же - да собственно тоже самое ибо комбакнуться в пабе нереал.

Бригадные замесы  премейдами со скайпиком  - уже другие игры.

Хотите гурятину, гипертрофированные сиськи и декалитры йогурта как например в Ирис - вам в доту.

Хотите школьниц и злобных ояшей  аля rape rape rape - вам в лол.

  Слоуфикс в лольце правда есть суррендер который в теории позволяет  убрать сцены хардкорного рейпа, но увы количество "ОЛОЛО МЫ ЗАТАЩИМ!" при каком нибудь 21-6 в последнее время зашкаливает. 

Ссылка на комментарий
10-15 минут игры дальше идет классический рейп с диптротом и сгущенкой через ноздри.
  Первые 20 минут в доте достаточно пассивны, в лоле же враги иногда сдаются на 20 минуте) В доте, из-за отсутствия кнопки "сдаться" изнасилование может затянутся и на 30, и 40 минут, особенно если хорошо дергаться.

 

 

>В лольце же - да собственно тоже самое ибо комбакнуться в пабе нереал.

Я сегодня играл на аккаунте друга со всеми героями ранкед матчи. Собственно, пару раз делал себе тролль сборку типа "мы проиграли" и неожиданно вытаскивал. В доте это почти невозможно, т.к. после двух трех неудачных тимфайтов вражеская тима меняет тактику и сливает даже самого наглого магнуса, к примеру. 

А в лоле раскачаться до неубиваемого состояния заметно проще.

Ссылка на комментарий
во-первых, это неправда, во-вторых тебе подпекает.  попрошу вас удалиться из этой приличной записи. для вас в режиме 24/7 работает блог росетау.

 

Ну, еще несколько таких записей - и ты составишь ему достойную конкуренцию на конкурсе "Блог 2013 года". 

Ссылка на комментарий

в лольце правда есть суррендер который в теории позволяет  убрать сцены хардкорного рейпа, но увы количество "ОЛОЛО МЫ ЗАТАЩИМ!" при каком нибудь 21-6 в последнее время зашкаливает. 

Вот кто бы знал, сколько проклятий я за время игры в доту вылил на голову тех, кто начинает ныть о сливе если счёт хоть на единицу единицу в пользу противника/отдано фб/рандомное_условие_нытика. Практика показывает, что с командой, даже рандомной, где нет ни одного чсвшного идиота и нытика, можно собраться, организоваться и затащить даже при значительном преимуществе противника по счёту. Впрочем, поскольку эти условия выполняются достаточно редко, игра в соло как правило весьма печальна.

.

 

Первые 20 минут в доте достаточно пассивны, в лоле же враги иногда сдаются на 20 минуте

Трикс, хватит пересматривать игру ЛГД-ИГ в финале лузеров ТИ2. В доте игра за 12 минут выигрывается сносом трона при желании и правильном выборе стратегии.А можно за 20 минут сделать 40 фрагов. Что, впрочем, не мешает отложить ФБ до 15 минуты.

 

 

в доте как правило все решается за первые 10-15 минут игры

И в соло, и стаками наиграл достаточно игр, где игра переворачивалась по несколько раз, или где предсказать победителя было просто невозможно, вплоть до игр, выигранных на мегакрипах, с троном на 300хп или со сносом трона наперегонки в самых обычных пабах или пабоЦМах.

Ссылка на комментарий

Для конкуренции Трикс минимум должен пересилить себя и использовать мат в блогах.

Должен же я хоть чем-то отличаться.

Да ладно, запиши как ты рвёшь днищ в лол на фрапс, посражаешься за режиссёра
проще запишу репортаж из своей комнаты, чтобы все знали, какой я трудный подросток и прониклись пониманием.  

 

Черноб, я считаю, я отыграл в доту достаточно, что делать какие-то выводы. Подавляющее большинство игр не выигрываются ни за 10, ни за 15 минут. И 40 фрагов можно сделать за 20 минут, но в подавляющем большинстве игр этого не будет. И пипирку можно при желании до крови затереть. 

Бывает по-разному, но для меня почти всегда все происходит так, как я описывал выше. 10-20 минут пассива и только потом начинается экшен. Который тоже бывает очень разный. 

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, то идет речь про пабы среднестатистичесике, потом вваливается  без 5ти минут батько и визжит ВСЕ НЕ ТАК! Есть ютуб, есть твич, есть кучи всякого дерьма.

И в 50% процентах игра закнчивается на 20й минуте(дальше рейп), в 30% - действительно замесы  по часу с комбаками, 20 % - игры с троллямиафкерами.

Рвать жопу изза ВНЕЗАПНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ "классический лолопример" ренектона отфидевшего сигнеда ( в основном крокодильчик рубит бармена в мелкий фарш гдето к 13й минуте) гденибудь к 0-3 0-4 паралельно дав (имеется ввиду сигнед) парудругую ассистов джанглеру который в свою очередь насрал кучу вашему мидеру. Ты "к примеру" тоже джанглер и идешь в срочном порядке пытаться выправить ситуацию - а вот ВОЛОСАТЫЙ ДЕТОРОДНЫй ОРГАН - куча на миду и пара-другая фрагов на топе превратилась в варды и насрать этой туше с банкой за спиной становится значительно тяжелее, в результате ты увязаешь в бою с сигнедом чего только и собственно вражина ждет и идет в 4 тела насилует бот правильно прочейнив ульты к 10 минуте уже можно добитьчутка дайвнуть под вышкой. Нууу и собственно все. Мифические мультипл комбаки из 1го сезона пропали ввиду возросшего процентов на 30 дамага. Дтотопутанство во всей красе. 

 Ну потом ты конечно можешь поучиться поджукать вражин еще минут 10 пока будут добивать нексус ибо им хочется подрочить на циферки( еще одна привычка пришедшая из 2й доты в новой волне) но знаешь смтреть на это как то не охото мужики с мечамитараканы когда дохнут орут весьма не эротично, если ты конечно не гребанный барофаг, так что уж луше я просто посмотрю хентай чем эту порнографию.

 Не надо тут разводить какофонию: мы тут с петей из 7го ве ,вчера в капитан моде со старшекласниками  да под соску пива, знатный замес был...

Ты эту игру забудешь через пару дней. И тон всему действу задают как не печально эти 50 и 20 % сухих игр и игр с ливерами т.к.   мнение об игре делают эти самые проценты.

Не пошло на пользу лолу эта корейская доля- механику проебали  (теперь аж в срочном порядке шафл-баланс вводят), а давайти как ву доти зиделаим  и к нам придуть из доти игорьки  - фихвам. Не только не пришли но и свои валить начали потихоньку.

В доте же не нравится отсутствие пулов для новичков ( первые 50 игр мораль в минус уводят конкретно) отгоняет гораздо меньше народу.

Вообщем - имхо обе игры сейчас на уровне вова - оно старое, оно гавно, но лучше ничего не придумали.

Донат  - отдельная тема ни габеновская ни лоловская система друг друга не лучше.

( и не надо мне тут разводить "НО ТУТ ЖЕ ВСЕ МОЖНА ВЗЯТЬ БИСПЛАТНА" - главные ништяки типо аннонсероввардоскиновкуроскинов всеравно покупают и активно)

 Извиняюсь  за поток сознания, но посты типа 

 

И в соло, и стаками наиграл достаточно игр, где игра переворачивалась по несколько раз, или где предсказать победителя было просто невозможно, вплоть до игр, выигранных на мегакрипах, с троном на 300хп или со сносом трона наперегонки в самых обычных пабах или пабоЦМах

 меня люто вымораживают.

Ссылка на комментарий

>И в 50% процентах игра закнчивается на 20й минуте(дальше рейп)

Я принимаю за реальное окончание игры лишь финальную надпись победа/поражение. Смысла особого нет, рейп не рейп, а иногда (даже часто) что в доте, что в лоле случаются забавные вещи.

 

>так что уж луше я просто посмотрю хентай чем эту порнографию.

 

вот он, корень мировой нестабильности.

>( и не надо мне тут разводить "НО ТУТ ЖЕ ВСЕ МОЖНА ВЗЯТЬ БИСПЛАТНА" - главные ништяки типо аннонсероввардоскиновкуроскинов всеравно покупают и активно)

Здесь ты неправ. Мне и курьер дропнулся, и анонсер и шмотка мифическая. Рандом конечно, но вполне реальный. Покупать никто не заставляет в общем-то. 

Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, то идет речь про пабы среднестатистичесике, потом вваливается  без 5ти минут батько и визжит ВСЕ НЕ ТАК! Есть ютуб, есть твич, есть кучи всякого дерьма.

...

 

Я такой стены Херни не видел с тех пор, как покинул основной раздел.

Хотел сказать что-то, но вы батенька явно буйны и городите перевранную отсебятину.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...