Перейти к содержанию
  • записи
    22
  • комментариев
    155
  • просмотров
    24537

О поликлиниках.


Exile

699 просмотров

Хоть и не отдых, но тоже часть жизни, какая-никакая, но имеющая место быть.

Можно даже сказать, что эта запись - минутка негодования в сторону оных заведений.

Начнем:

Поликлиника детская

Что имеем? Имеем от одного до пяти и более этажей(в случае совсем крутых мест), состоящих из коридоров, вдоль коих расположены кабинеты. Запах стерильности и иже с ним, куча детворы с родителями и недовольного персонала.

Все. казалось бы, неплохо: пришел, взял талон/встал в очередь(в случае, если она "живая") и стоишь себе плюешь в потолок. Если бы.

Сначала имеем немалых размеров очередь около регистратуры, которая, почему-то, имеет лишь два окна, одно из которых бывает и вовсе закрыто, отсюда толпа народу, кричащие дети, матерящиеся родители, то и дело кто-нибудь пробегается по ногам, бьется об коленки и так далее.

Если хватило сил достоять - приключения только начались, а именно

Тебя, успевшего перечитать все надписи на одежде впереди стоящих, просмотреть в голове пару любимых фильмов и вспомнить свой завтрак(ага, если успел), встречает работница регистратуры: весьма вредная и недовольная на жизнь женщина(хотя, исключения бывают). Нет, я понимаю, что зарплата мала, народ дотошен, работа скучна, но я то тут при чем? Пришел получить карту и талон, а в итоге получаю намеки на тупость и пару стериотипичных оскорблений в довесок.

Далее - подъем по лестнице: тут все бы ничего, да чертовы дети бьются об колени и падают(и орут, да) редко случается, но иногда получаешь массу приятных впечатлений.

И, наконец. казалось, бы, крайний пункт - очередь. Она доставляет. во всех смыслах. С одной стороны имеем ту же ситуацию, что и в регистратуре: около 20 а то и поболее, человек в ОДИН кабинет. тут невольно спрашиваешь себя, почему кабинеты тех же хирургов, невропатологов, окулистов, гастроэнтерологов и эндокринологов не дублируются. но это ладно, видимо система такая.

Что же дальше?

А дальше вот что - казалось бы. что в очереди перед тобой стоят , предположим, двадцать человек.Каждого врач принимает от пяти до пятнадцати(изредка более) минут. Получается чуть более полутора часов (точнее, один час сорок минут) - задача достаточно простая - занял скамейку/кресло и сиди себе. Но тут обнаруживается сюрприз: перед тобой занимала очередь некая семейка, они изволили отойти на минутку другую, ведь пока дойдет. Это ладно. если они явятся ДО твоего захода в кабинет, но чаще бывает наоборот: они набигают с криками пыщь-пыщь ололо "Мы перед вами тобой занимали - очередь наша!" вежливо отодвигают тебя от двери и все. Вторая беда, когда оказывается, что за неким из очередников заняли место его братья/сваты/родственники/знакомые.

Но это не главное.

Страшнее всех предыдущих только молодые мамаши. Нет, не подумайте, женщин и матерей я уважаю, но тут иное. Молодая (от 20-25) маманя это ходячий кошмар, который, с одной стороны, не избавился от сотен девичьего самолюбия типичной завышенной самооценки итд. А тут плюсуется тезис "Я мать! Я же родила! Как меня можно не уважать и не пропустить вперед?!" Сказать по правде, оматери более старшей возрастной категории ведут себя более вежливо, что ли и входят без очереди только в день здорового ребенка, когда у меня к ним претензий нет. Но молодые же устраивают кутеж на месте со своими "Можно мне спросить?" "Я с ребенком, пропусти!" "Ой, можно мне? Подожди еще". Ей, какбе похер, что я прождал уже полтора часа (а то и поболее) и мне с этой справкой потом в другой конец города где-то до двух часов дня (ибо госконторы у нас еще хуже поликлиник). Поэтому, при последнем походе в поликлинику таки позволил секбе неучтивость и сказав "Подождешь!" вошел в кабинет. Наравне с молодками стоят так называемые вопрошаи, просящие пройте без очереди, чтобы "Спросить" в итоге складывается впечатление что либо вопросов много либо разговорились.

Теперь о взрослой поликлинике.

Ну, здесь порядку побольше, народу, местами, поменьше, ибо он, как бывает, в возрасте достаточно уважаемом. Так что проходов без очереди мало и все по делу(да и детская поликлиника научила абстрагироваться).

Но тут есть своя особая фишка: атмосфера предстарческого уныния и разговоры в стиле: "А вот Клим пару месяцев назад охнул и помер". Нет, везет. если плеер не забыл прихватить, а если впопыхах собирался и забыл, то начинается веселье, ибо разговоров таких овер9000. Пережить можно, но выходишь с четким пониманием того .что все смертны и как-то грустно становится(лол). Чаще. конечно, думаешь "Куда я попал?".

на сей приятной ноте заканчиваю минутку баттхерта.

Приятно было поделиться впечатлениями)

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В детских поликлиниках умеют находить пользу и удовльствие только женщины - при том, что очень переживают (как правило) за своих чад (иначе зачем бы они сюда пошли), мотают себе и другим нервы по поводу очереди и тоже часто куда-нибудь опаздывают. Но бегом-бегом кооперироваться в женскую лигу у них получается куда лучше, чем у мужчин. Детская поликлиника вообще располагает к этому: советом перекинуться (неважно, насколько он хорош), высказать сочувствие (или завуалированное свысока-презрение), поболтать, потомиться в компании. Так что если у Вас есть щитпропуск в виде ребенка, то все еще может получиться нормально, а уж если нет - то что Вы забыли в детской больнице?)))

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...