Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218848

Оружие Дардика.


Calter

2741 просмотр

Жил да был в Америке в середине 20 века такой человек Дэвид Дардик. Ну жил бы себе да жил, но он стал "широко известным в узких кругах"(с) благодаря своему крайне нестандартному подходу к огнестрельному оружию. Остановимся на этом поподробнее.

Предыстория

Как известно, в компактное ручное огнестрельное оружие под одну руку делится на два лагеря - Пистолеты и Револьверы. Пистолеты легче, компактнее, имеют больший объем магазина и быстрее перезаряжаются (вынул магазин, вставил новый, взвел затвор - profit), но при этом страдают надежностью, ибо в их автоматике наличествуют мелкие подвижные детали. Револьверы же, проигрывая по скорости перезарядки и боезапасу, выигрывают в надежности, ибо, по сути, все что в них есть подвижного - барабан, вращающийся на оси, да ударно-спусковой механизм, состоящий и спускового крючка, курка да тяг. Ломаться нечему. Но скорость перезарядки сводит это достоинство на нет - открыть барабан, вытряхнуть гильзы, вставить новые патроны по одной штучке, закрыть барабан, сделать 5-6 выстрелов, повторить...

Явление героя.

Дардика такая ситуация не устраивала, и он начал искать выход. Решение, в общем-то, лежало на поверхности - берем рэвольвэр, да вставляем ему в рукоять магазин, чтобы он снизу патроны в барабан подавал. Но тут возникли проблема - подавать патроны в каморы барабана сзади из магазина невозможно - во-1, это потребует усложнения конструкции магазина, ибо патрон надо будет не только вверх, но и вперед. В пистолетах этим занимается специально обученный подаватель (а то и просто выступ на затворе), который двигаясь вперед прихватывает патрон из магазина. Однако у револьверов затвора как такового нет, а усложнение конструкции противоречило изначальной идее. Значит, патроны надо подавать снизу. Тогда другая проблемы - надо открывать каморы для патронов, как тогда обеспечить надежную фиксацию оных в барабане перед выстрелом?

В общем, проблем было - немеряно. Однако пытливый ум конструктора в середине 1950-х нашел выход. Он таки открыл каморы у барабана, а чтобы патроны в нем надежно фиксировались - сделал их... Треугольным. И прикрыл барабан сверху кожухом, чтоб ничего не вываливалось. Патроны конструктор назвал траундами (tround, сокращение от triangle round, то бишь "треугольный патрон"), а получившиеся оружие - просто Дардик. В честь папы, сталбыть.

Картинки

001gk11h.jpg

В таком виде оружие предлагалось покупателю.

dardickcarbine.jpg

Выпускался набор для превращения пистолета в карабин. Откручиваем с пистолета верхнюю часть рамки и ствол, ставим набор - и имеем то, что видим на фото.

s640x480t.jpg

Вид сзади на барабан.

medthisgun0.jpg

Рекламная статья в каком-то журнале тех лет.

001ghkcp.jpg

Принципиальная схема

Uploaded with ImageShack.us

Другие проекты Дардика

Помимо чудо-пистолета, Дардика так же работал над другими конструкциями оружия под траунды

Dardick's Cloud Gun

Сурровая вещица. 2 с лишним метра диаметром, полторы тонны весом, 360 стволов в 2х блоках, вращающихся в противоположных направлениях.

50 стволов стреляют одновременно, давая 1 миллион выстрелов в минуту.

Неудивительно, что это чудовище осталось только на бумаге, посему схемы.

dardick1.gif

dardick2.gif

Внутренняя шестерня прокатывается по внешней, создавая некоторое подобие патронника, куда подаются траунды. Воспламенение капсюля - электрическое.

Полный патент с подробными пояснениями и чертежами - тут.

Hypervelocity gun

Скорострельная автоматическая пушка под траунды, с дополнительными разгонными каморами. Т.е. патрон получает импульс, летит по стволу, пролетает мимо каморы с порохом, который взрывается, придавая пуле дополнительное ускорение. В металле, как и предыдущий чуд, построено не было

dardick3.gif

dardick4.gif

Патент.

Заключение.

Продажи пистолета шли плохо - армия новой вундервафлей не заинтересовалась, да и гражданские почему-то не ценили революционную идею Творца, предпочитая привычные пистолеты с револьверами. К тому же ситуацию усугубляли высокие цены как на патроны-траунды, так и на сами пистолеты (К примеру, в 1960 году пистолет Dardick M1500 стоил 99 с половиной баксов, а револьвер Colt Trooper - 74 доллара 60 центов). В 1962 году производство Дардиков было прекращено, и ныне они являются предметом охоты коллекционеров.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...