Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218709

Большенос


Calter

842 просмотра

AEW Defender

bn2t5.jpg

В начале 1980х годов, когда Холодная война была в самом разгаре, и ни о какой перестройке речи еще не шло, горячие парни из Великобритании задумались о возможности круглосуточного патрулирования территории вокруг родных островов. Казалось бы, подходящие самолет - BaE Nimrod давно есть, летай да радуйся. Однако всплыла проблема - оснащенный турбореактивными двигателями, "Странник" жрал керосин как не в себя. При эпизодических полетах это не напрягало, однако при постоянном патрулировании таких самолетов вся империя только на горючку и работала бы. Что никого не устраивало.

Тогда военные решили разработать дешевый и сердитый самолет ДРЛО. Взяли легкий поршневый транспортник BN-2T Islander и, не мудрствуя лукаво, вкорячили в него РЛС от того же Нимрода. В тщедушный фюзеляж она не влезла, но конструкторов это не остановило - ее смонтировали в носу. Чтобы компенсировать возросшее сопротивление, моторчики поставили помощнее - 400 лс вместо изначальных 260, в результате максималка даже повысилась. Заодно удлинили переднюю стойку шасси, чтобы не чиркать о взлетку, гм, шнобелем. В фюзеляже разместили 2 операторов, а общее время патрулирования составило 9 часов.

aewdefender1.jpg

Разработку закончили в 1988 году. Тогда уже грянула перестройка, гласность и вообще Союзу было слегка не до кошек-мышек в водах Великобритании, посему в самой Британии "Защитника" закупать не стали. В других странах ДРЛО для бедных тоже никого не заитересовал. Так сей чуд и остался не у дел.

1042875.jpg

P.S. Одному мне он напоминает мужское достоинство с крыльями?

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Так сей чуд и остался не у дел.

Прощальный "подарок" Союза тем, кто вкладывал средства в противосовковые вооружения.

Одному мне он напоминает мужское достоинство с крыльями?

Надо было его разрабатывать для ведения психологической атаки. Едва ли солдаты вероятного противника смогут не сложиться пополам от смеха увидав летающий хрен.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...