Перейти к содержанию

Balamb Garden

  • записи
    24
  • комментариев
    290
  • просмотров
    25339

Небо станет ближе


Lance

1901 просмотр

В течение полутора минут видеть мир под собой – это того стоило.

А стоило это немало. Три с половиной часа на сон. Хочется спать, но будильник надрывается. Половина шестого. Поесть, умыться, собраться. Автобус ходит раз в полчаса, опоздал – жди следующего. А дорогу от выхода из метро до его остановки надо еще найти. Час в заполненном парами бензина салоне автобуса, хочется забыться, чтобы не чувствовать все усиливающееся головокружение. Наконец остановка. Бетонная дорога тянется между домов, поворачивает, уходит за ворота.

Казарма, первый этаж. Анкета – я, такой-то, вес такой-то, согласен, подтверждаю.

Теоретическое занятие. Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо, купол. Нет купола – кольцо запаски. Дырка в куполе – руку на запаску, кольцо, выкидываешь. Перехлестнулись стропы – то же самое.

Отработка на земле. Прыжок с борта в песочную яму, пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо, купол. Наворачиваюсь на песок, какой там, к чертовой матери, купол. Еще раз. И еще. Колени вместе, ступни вместе, прыжки.

Отработка на подвесных системах. Толчок, пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо, купол. Никакого кольца нет, но делаем вид, что есть. Уход от контакта: “Уходи!” – и свободные концы в противоположную сторону.

Медосмотр – а на самом деле, банальный замер давления. Своя анкета в руках. Если хотел передумать – сейчас самое время. 1700 рублей в кассу и заветный чек взамен. Вот теперь поздно.

Снова прыжки – на этот раз с тумбы. Колени вместе, ступни вместе. Слишком выпрямил – в конец очереди и еще раз. Развел при приземлении – в конец очереди и еще раз.

За снаряжением. Все в шеренгу, запаски перед собой. По одному. Основной парашют на спину, щелчки застегиваемых карабинов, инструктор подгоняет ремни. Готово. Шлемы на стене. На выбор: с триколором или звездой. Мой выбор – звезда.

Колонна идет на старт. Последняя проверка. Первые десять – в самолет. Легкие – подальше, они прыгают последними. Я – самый легкий на левом борту. Пятый. После меня пойдут еще пятеро. Рев мотора, пилот выруливает на полосу. Полоса – это то же самое поле, только помеченное красно-белыми цилиндрами по краям. Трясет. Разворот на 180 градусов, разгон, отрыв. Отрыв чувствуется только из-за прекращения тряски. Запах топлива в салоне. Меня тошнит от запаха бензина в машинах, но здесь запах более легкий, воздушный, более добрый. Трава в иллюминаторе мельчает и расплывается, мелькают крыши домов, деревья, песчаный карьер.

Гудок, лампочка. Левый борт встает. Руки на кольцо. Гудок, лампочка. Открывается люк. Первый – шаг в бездну, за ним второй, третий, четвертый. Следующий – я. Толчок, шум, ничего не понимаю, ничего не чувствую, только ветер щекочет все тело. Откуда дует – тоже не понять. 700 метров до земли. Пятьсот один, пятьсот два, пятьсот три, кольцо. Через секунду тело встряхивает и шум стихает. Пять метров в секунду вместо тридцати пяти. Где-то в девяти метрах над головой 83 квадратных метра белой ткани. Никакого ветра, никого рядом. Слишком просто. Трава внизу все отчетливее, колени вместе, ступни вместе, касание, завал на спину – поле покрыто сухой травой, падать мягко. Скорее вскочить на ноги, оббежать купол с подветренной стороны. Это больше для порядка – ветра все равно нет, белая тряпка покорно лежит на земле и ждет, когда ее засунут в сумку. Стропы, основной купол, стабилизирующий парашют, сумку на плечо. Сверху уже летит следующая десятка.

Все. Проверка снаряжения инструктором, сдача, получение свидетельства – еще 100 рублей, – бетонная дорога, автобус, метро. Весь день ради полутора минут. Но эти полторы минуты того стоили.

В общем, с почином меня.

25 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Не-а, вообще я ожидал, что адреналина будет побольше. А то как-то выпал из самолета, да так и приземлился. Ветра почти нет, других парашютистов рядом нет, маневрировать вообще не пришлось. Натурально пассажир парашюта.

Ссылка на комментарий

1700 прыжок, 100 свидетельство, 170 автобус в один конец, а их два.)

Миса, это не так страшно, как кажется. Больше перед прыжком волнуешься.) Правда, повторюсь, у меня условия были слишком уж спокойные. Не пришлось вертеться, отворачивать от других парашютистов и т.д. И все равно я умудрился сфейлить: сразу после раскрытия положено осмотреть купол на предмет дыр и перехлеста строп, если что не так - открывать запаску. Я почувствовал, что купол раскрылся - и успокоился.) В общем-то, скосячил бы укладчик - искали бы на ЕнЕ нового супермодератора.

К слову, прыгало немало девушек.

Ссылка на комментарий

В день прыгает не одна сотня человек, укладчик, пытающийся убить конкретного человека, раньше под суд пойдет за подозрительно высокое количество несчастных случаев после его укладки, чем попадет в нужного.

Ссылка на комментарий

К примеру, выбрал аэродром "Волосово" (мой случай; есть еще, как минимум, в Киржаче, я там пока не был). Едешь туда с утра (хорошо бы до 9 часов прибыть, если первый прыжок) с необходимой суммой денег и паспортом (и свидетельством, если уже есть прыжки). У казармы спрашиваешь, где запись на прыжки, тебя отправляют в комнатку на первом этаже, там берешь со стола бланк, заполняешь, проходишь в составе группы таких же многочасовой инструктаж (на сайте сказано, что 3 часа - не верь) - и все, тебе дают заветный парашют. Вот тут написано подробнее (разделы "Первый прыжок" и "Как нас найти"). Обязательно иметь одежду, закрывающую руки-ноги. В футболке или шортах прыгать не дадут. Это на случай, если тебя по траве потащит.

А вообще, есть предложение следующим летом (в этом году уже вряд ли будет достаточно хорошая погода) прыгнуть коллективно. Вон, Генерал и Другон уже проявили интерес, круто было бы скооперироваться.

Ссылка на комментарий
Я почувствовал, что купол раскрылся - и успокоился. ) В общем-то, скосячил бы укладчик - искали бы на ЕнЕ нового супермодератора.

Другого такого не будет...

По сабжу: ты не думал получить лицензию пилота-любителя? Можно и за пределами России. Так небо будет оставаться с тобой намного дольше.

Ссылка на комментарий

Вот ведь чёрт, а! Теперь от суперов вовсе негде укрыться! Надо обзавестись в срочном порядке винтовкой, чтобы отстреливать подозрительные патлатые точки в небе

Ты ещё подводным плаванием займись, чтоб уж наверняка

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Что за парашют и запаска? Запаска, как я понял, без страхующего прибора? Готовили ли к особым случаям типа отказ двигателя, схождение парашютистов, приземление на препятствия и т.п.?

Ссылка на комментарий

К примеру, выбрал аэродром "Волосово" (мой случай; есть еще, как минимум, в Киржаче, я там пока не был).

Кстати, зря не был)

Заглянул бы потом ко мне, отметили бы прыжок.

А вообще, я вот давно собираюсь прыгнуть, но что-то все останавливает...

Ссылка на комментарий

Антимат, парашют Д-6, запаска Д-5. Естественно, предварительно проинструктировали про схождение, аварийное покидание самолета, приземление на преграды (иллюстрируя печальными примерами то, как делать не надо).

Александр К, а ты соберись. Следующим летом прыгнем большой толпой ЕнЕ.)

Ссылка на комментарий

>> иллюстрируя печальными примерами то, как делать не надо

Ух ты, вам слайды и хронику с разбитыми всмятку парашютистами несостоявшимися показывали?

>> Следующим летом прыгнем большой толпой ЕнЕ.)

Сомневаюсь, что желающих среди московских будет уж прям большая толпа. Но если ты так толсто намекаешь на то, что сходка может пройти в Мск - то х.р.е.н. тебе

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...