Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218855

Мотороллер по Фрейду.


Calter

1014 просмотра

harukoo.jpg

Благодаря аниме FLCL, все знают Веспу. Все любят Веспу. Однако не все знают, что французы в 1950-х годах пытались приспособить ее как "высокомобильное противотанковое средство" для своих ВДВ. Вот что из этого вышло.

Vespa T.A.P. 75

taburetka.jpg

Как мы видим на фото, вундервафля представляла собой Веспу, в раму которой было встроено американское 75мм безоткатное орудие M20, кумулятивный снаряд коего имел бронепробиваемость 100мм на любой дистанции. Водитель восседал на нем верхом. В общем, "почувствуй силу у себя между ног!"(с)

Противотанковый взвод состоял из пяти парашютов, двух камикадзе десантников, и двух мопЭдов - одного с пушкой, второго с боеприпасами. теоретически, можно было обойтись и одним, приторочив БК по бокам, но перегруженный мопед в такой случае ездил медленно и недолго - до саморазборки шасси.

taburetka2.jpg

Стрелять полагалось прямо с мотороллера, который для этого имел усиленные, по сравнению с обычной гражданской Веспой, подножки. В РЭ "противотанкового средства", кстати, указывается, что стрельба возможна и на ходу.

11732850572341337932335.jpg

Сложно поверить, но агрегат простоял на вооружении почти двадцать лет (до середины 70-х) и даже успешно воевал - в первой Вьетнамской и Алжирской войнах.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...