Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218715

Путин о Ливии


Calter

824 просмотра

Путин критикует Запад за вторжение в Ливию

168821825.jpg

Премьер-министр Владимир Путин во вторник подверг острой критике западную интервенцию в Ливии, продемонстрировав открытые разногласия в этом вопросе со своим протеже президентом Дмитрием Медведевым.

На пресс-конференции в Копенгагене Путина попросили подробнее разъяснить его комментарий о том, что резолюция ООН о нанесении авиаударов напоминает «средневековый призыв к крестовому походу». В ответ он разразился длинной и язвительной тирадой по поводу кампании НАТО, заявив, что это является нарушением принципа суверенитета и идет вразрез с желаниями ливийского народа.

«Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, - заявил он на совместной пресс-конференции со своим датским коллегой. - Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась».

Он саркастически спросил, собираются ли западные союзники наносить ракетные удары по всем «кривым режимам» в мире, и с особым презрением отозвался о мировых лидерах, одобривших проведение атак против полковника Муаммара Каддафи.

«А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями… Ну, не знаю, хорошо это или нет, - заявил Путин. - Мне это не нравится».

Путин не скрывал свою неприязнь к ливийской операции, оставив впечатление, что он мог воспользоваться российским правом вето и заблокировать резолюцию 1973 – чего решил не делать Медведев. А когда Путин сравнил эту интервенцию с «крестовым походом», Медведев назвал его заявление недопустимым, сделав необычный упрек своему наставнику.

Этой весной, когда Россия присоединилась к мировому сообществу и осудила насилие против ливийских манифестантов, близкий союзник Путина признал, что Россия может потерять 4 миллиарда долларов из-за неисполнения контрактов на поставку оружия режиму Каддафи. Российский посол в Триполи, которого Медведев позднее отозвал, выступил с протестом, заявив, что срыв этих контрактов равносилен «предательству российских интересов». В 2008 году Россия простила Ливии долги советской эпохи в обмен на новые поставки вооружений.

Ливийский вопрос сразу вызвал массу разногласий в российской власти. Известного депутата от правящей партии «Единая Россия» сняли с должности руководителя парламентского комитета после того, как он открыто выразил поддержку позиции Путина, а не президента. Эта интервенция непопулярна в российском обществе, которое пришло в ярость из-за натовских бомбардировок Сербии в 1999 году и выступило против американской войны в Ираке. В ходе опроса 1600 граждан, проведенного Левада-центром незадолго до начала авиаударов, 51% опрошенных заявили, что «другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела Ливии». И лишь 10% выразили поддержку введению бесполетной зоны.

Выступая во вторник на пресс-конференции, Путин подыграл давним подозрениям по поводу геополитических мотивов США, отметив, что в Ливии находятся крупнейшие в Африке запасы нефти и четвертые по объемам запасы газа.

«Сразу же, конечно, напрашивается вопрос: не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?» - сказал премьер-министр.

Честно потырил с inosmi.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

американский фашизм

Обычный делёж сфер влияния.

Американцы любят это называть "гуманитарное вторжение", русские - "принуждение к миру", англичане с французами, как видим, "защитой мирного населения".

Каддафи это же самое любил называть "объединением арабских народов".

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...