Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотра
    218832

Когда танк встречает пароход...


Calter

1044 просмотра

af35022.png

Есть такое известное высказывание - "Вертолеты - это души погибших танков". Однако из этого правило бывают и исключения. однажды душа павшего танка (подозреваю, что это был Churchill CS) встретилась с пароходом, и плодом их слияния стало семейство амфибий LVTP-5.

Аппарат сей, как явствует из его названия (Landing Vehicle Tracked Personnel), является бронетранспортером для морской пехоты, чтоб с моря на сушу высаживаться. Не он первый, не он последний, однако американцев стукнуло что-то забористое - и LVTP-5 вышел большим. Неприлично большим. Судите сами 9 042 мэмэ длины, 3 569 - ширины, 3 061 - высоты. Запаковать в нее можно было ажно 34 человека, не считая экипажа. Если учесть 16мм макс толщину брони, "вооружение" в виде одного-единственного пулеметца и топливные баки по днищу корпуса - остается только безмолвно удивляться, что наши БМП называют "братской могилой"...

600web.jpg

Машина так же послужила базой для нескольких модицикаций. Самой занимательной, на мой взгляд, является LVTH-6. На крышу корпуса ему водрузили башню со 105мм гаубицей М49. Гаубица сея была, как нынче принято говорить, "орудием низкого давления" - т.е. вышибной заряд, выталкивающий снаряд из ствола, был относительно слабым, что позволяло при серьезном калибре снизить отдачу ценой понижения дальности стрельбы.

8c3296353948web.jpg

rocmc_lvth6.jpg

Размер и без того немаленькой машины подрос - высота теперь зашкалила за 4 метра. При этом башне щедро отсыпали аж 24 мэмэ лобовой брони. Кроме того, хотя машина и сохранила десантную аппарель в носу, высаживать на ней солдатиков больше не планировалось, а внутреннее пространство заполнили боекомплектом в 151(!) снаряд. Кроме того, экипаж машины составил 7 человек - командир машины, механик-водитель, наводчик, заряжающий, командир башни (да-да, именно так, два командира) и... два подающих. Последние в экипаже появились из-за неприличных размеров LVTH-6 - заряжающему было банально неудобно каждый раз слезать с 2 метровой высоты и бежать 2-3 м за снарядами.

lvth6side.jpg

Сейчас эти агрегаты распроданы по странам-союзникам США, и в некоторых из них по сию пору несут свою службу. Причем в Филиппинах этот мастодонт используется как... Urban Fightning Vehicle, то бишь городская боевая машина. Чудны дела твои, Господи...

IMGP0018.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...