Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218709

Атомная Анна


Calter

1188 просмотров

M65 Atomic Annie

vwm240mmatomicannie01.jpg

Вдогонку к моему посту о самоходке М107 - пост о ее старшей сестре, атомной пушке М65 "Atomic Annie".

atomcannon.jpg

При ее создании, как и при создании М107 плясали от того, в какой минимальный калибр можно будет впихнуть более-менее приличный ядерный заряд. Вот только М65 разрабатывалась на полтора десятка лет раньше, а потому у нее калибр вышел в 280мм.

Разработка системы продвигалась достаточно быстро, 280мм баллистика была уже освоена моряками, так что помимо создания ядерного снаряда основной задачей было создание облегченных противооткатных устройств, благо отдачу можно было направлять в землю, и разработка транспортной системы для совершенно негабаритной пушки. Обе эти задачи были успешно решены в очень короткие сроки и в 1952 году пушка была принята на вооружение под маркировкой М65. Прозвище "Атомная Анна" она получила чуть позже, поскольку напомнила артиллеристам орудие "Anzio Annie", немецкую 280мм железнодорожную установку К5. Орудие состояло на вооружении довольно долго - аж до 1963 года, а снаряды (W9) к нему выпускались мощностью в 15 килотонн (неядерных снарядов предусмотрено не было, но, в принципе, от обычных 280мм орудий снаряд подходил). Дальность стрельбы превышала 20 миль (32 километра).

Понятное дело, что для транспортировки этого орудия традиционные решения никак не годились - ни в буксируемом варианте, ни в полнопогруженном, - установка не отвечала бы никаким требованиям к маневренности и мобильности. Поэтому решение получилось довольно оригинальным. Для перевозки орудие вывешивалось, через специальные рычаги, на два транспортера. Они были совершенно одинаковыми по конструкции, но немного разными по компоновке, кабина переднего была вынесена впереди двигателя, а у заднего - наоборот. Транспортеры поворачивали согласованно, поэтому огромная система могла, буквально, крутиться на месте, а для изменения направления движения было достаточно передать управление в другую кабину и начать двигаться задом-наперед. Для этого, кстати, транспортеры имели совершенно симметричные КПП.

idatomicannie80011.jpg

Максимальная скорость комплекса была весьма солидной - до 56км/ч, а масса в транспортном положении превышала 87 тонн.

Боевыми снарядами эта пушка стреляла только один раз, в 8:30 по Тихоокеанскому времени 25 мая 1954 (по некоторым источникам - 1953) года, на учениях в Штате Невада. И, хотя в ходе этих учений было взорвано 11 ядерных зарядов, выстрел "Атомной Анны" был первым и единственным в истории реальным выстрелом атомным снарядом из пушки.

Фото и видео события:

idatomicannietest.gif

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...