Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218727

Leopard 3


Calter

1982 просмотра

Как известно, одним из самых совершенных современных танков является немецкий Леопард-2, к настоящему моменту переживающий уже седьмую свою инкарнацию. Однако сами немцы параллельно с разработкой Леопарда-2 работали еще над одной конструкцией, неофициально называвшейся Леопард-3.

068sm.jpg

Уж не знаю, откуда его создатели черпали вдохновение, что пили-курили, но по проекту у танка было ДВЕ пушки, разнесенных по сторонам корпуса (уже представляю, какие зигзаги выписывает эта конструкция при стрельбе на ходу). Разработку этого необычного "танка"возглавлял инженер Вольфганг Матос. Испытания двух прототипов, (так утверждает большинство источников, но мне кажется, что их было больше - даже на приведенных мной фотографиях три разные машины (или пора новые очки покупать))), начались в 1972г. На первой машине VT1-1 (Versuchstrager) были установлены две аглицкие 105мм нарезные пушки L7 - очень популярное в то время орудие.

018py.jpg

На второй прототип VT1-2 установили два гладкоствольных орудия калибром 120мм - Rh 120, собственной разработки.

027tsb.jpg

Горизонтальное наведение осуществлялось поворотом всего корпуса машины, вертикальное - традиционно, качанием орудий. Оси каналов стволов пересекались на дистанции 1500м.

На прототипы установили форсированный до 2000л.с. дизельный двигатель МВ 873Ка 500, при массе танка 38т. получили очень высокую удельную мощность - 52л.с./т. Следует заметить, что прототипы были изготовлены из обычной стали. На VT1-1 у обеих пушек были установлены автоматические механизмы заряжания, в то время как на VT1-2 одно орудие обслуживалось вручную, а второе автоматически. Двигатель VT1-2 форсировали до мощности 2200л.с. Места командира и наводчика располагались слева от оси танка, у обоих установлены перископические прицелы Цейсс - PERI R12.

Испытания продолжались несколько лет. В их ходе выяснилась практическая невозможность стрельбы с ходу, (о чем я и говорил выше), поскольку выстрел из одного орудия приводил к уходу танка с прямолинейного движения. Точность стрельбы с места была выше, чем у башенных танков, так стандартная мишень НАТО размером 2.3 на 2.3м. поражалась с первого выстрела с вероятностью 90%. Программа разработки была прекращена в 1976г. Один из прототипов ныне находится в музее города Мюнстер.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну однозначного определения что такое танк нет. Одно из определений гласит: танк - бронированная боевая машина с гусиничным движителем и пушечным вооружением в качестве основного. Strv-103 отвечает этому определению в полной мере. Да и сами шведы настаивали на том что это танк, а не сау. А интересных решений в этой машине очень много. Комбинированная силовая установка. Частичная гидропневматическая подвеска. Казематная схема установки орудия больше характерная для сау, чем для танка. Орудия жестко зафиксированное в корпусе без откатных устройств (хотя это не новинка это еще немцы использовали на Хетцере). Автомат заряжания. Ко всему прочему эта машина еще и плавала, правда со специальной подготовкой, но тем не менее. Так что Strv-103 это очень интересная боевая машина. Можно сказать боевая машина будущего, но только того будущего которое так и не наступило. Ну и как уже упоминалось Strv-103 стоял на вооружении и не в единичных экземплярах.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...