Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотр
    218861

Вертолет для мужиков без страха и упрека.


Calter

960 просмотров

Начало 50-х, юность вертолетосроения. А в юности, как известно, в голову частенько приходят смелые, а то и безумные идеи. Вот такая идея пришла в голову конструкторам Lackner Helicopters:

aerocycle.jpg

В рекламе провозглашалось: "За 20 минут пара морпехов с дрынами грамотный инструктор сможет заставить научить летать на ней любого призывника." Но история распорядилась иначе.

Неверонятно, но летчик-испытатель для этой конструкции таки нашелся. Подозреваю, что капитан Селмер Санби был пойман с поличным, трахая внучку дочку генерала, а то и самого генерала и пошел под мясорубку вызвался добровольцем во искупление вины. Для пущей верности несчастному велели лететь в полной выкладке - для чистоты эксперимента, ибо будущим пользователям предполагалось летать так же. Но ко всеобщему разочарованию удивлению, герой наш выжил и только лишь написал рапорт с жалобами на трудность в управлении и плохой обзор. Пораженное такой наглостью, командование простило бравому капитану все провинности, наградило его "Крестом летных заслуг" (вполне заслуженно по-моему), а сам агрегат выставило в музее.

Кроме пилота HZ-1 Aerocycle мог нести до 60кг груза либо доп. топливные баки. С оными дальность полета достигала 80 км, без - 24км. Круглые штуковины по углам - надувные, выполняли роль шасси, а также поплавков при посадке на воду. Вопрос катапультирования пилота остается открытым. Всего было сделано 12 штук в разных вариациях, до наших дней дожил только один.

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

*множественные восторженно- матерные мысли*

Чтобы летать верхом на мясорубке, надо иметь титановые яйца. Накрайняк - штаны и ботинки из соответствующего материала.

Или действительно трахнуть внучку генерала/самого генерала.

Ссылка на комментарий

Вот уж экстрим, так экстрим! Всякие парапланиристы и дельталетчики идут лесом.

Зато я представляю, как бравые американские солдаты налетели на позиции вероятного противника, заслонив своими тучами небо! :) Как то вспомнилась противотанковая рогатка из арсенала хоумгварда, думаю тут бы она весьма пригодилась, хоть и не по назначению. :)

P.S. кстати это не единственный и не самый странный вертолет в частности, и летательный аппарат в общем, родившийся в то время.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...