Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218729

Летающий крикун.


Calter

2325 просмотров

Republic XF–84H Thunderceptor/Thunderscreech.

republicxf84h2.jpg

В середине 1950-х годов ВВС и ВМС США начали разработку истребителя для авианосцев, который был бы способен взлетать без катапульты. Реактивные двигатели того времени такого не позволяли (впрочем, и сейчас не позволяют), поэтому на новый истребитель было решено поставить двигатель турбовинтовой (реактивный двигатель, который не создает струю газов из сопла, а вращает винт). Для реализации дурной мощности двигателя (5850л.с.) было решено использовать воздушный винт, вращающийся со сверхзвуковой скоростью.

41621589.jpg

Для переделки взяли два серийных реактивных истребителя F-84F Thunderstreak, на которые установили двигатель Allison XT40-A-1, сверхзвуковой воздушный винт, новое хвостовое оперение и дополнительный маленький киль сразу за кабиной.

republicxf84hs.gif

Первый полет прототипа состоялся 22 июля 1955 года. И сразу же выявилась проблема - самолет был громким. Очень. Концы лопастей пропеллера двигались со скоростью, превышающую скорость звука, и пропеллер, постоянно преодолевая звуковой барьер, издавал ужасающий шум даже на холостом ходу. Самолет, стоящий на аэродроме, было слышно за 40 километров. Звуковые волны могли буквально отправить персонал аэродрома в нокдаун. Затычки для ушей не помогали. Летящий самолет своим шумом в 135 дБ мешал работе наземной аппаратуры. Всего первый прототип летал 11 раз, из которых 10 закончились аварийной посадкой. Второй - летал всего 1 раз, после чего летчик-испытатель наотрез отказался садится в него.

republicxf84h1.jpg

Проект свернули, теперь единственный оставшийся экземпляр можно посмотреть в Национальном Музее ВВС США. Но славу самого шумного самолета он заработал честно.

86079671.jpg

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...