Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218865

Поздравляем юбиляра!


Calter

1112 просмотра

Сегодня, дамы и господа, знаменательный день. Именно в этот день, 29 марта, 100 лет назад на вооружение был принят пистолет Colt M1911!

s640x480lm.jpg

Юбилейный пистолет, выпущенный фирмой "Кольт"

Не думаю, что сам по себе он нуждается в каких-то особых представлениях. Но все же.

В конце XIX-начале XX веков во многих странах появилась новинка - самозарядные пистолеты. Хотя первые их образцы не имели особых преимуществ перед револьверами, тем не менее, военные многих стран заинтересовались новинкой, и разработчики и производители, почуяв запах денег ,принялись активно культивировать новинку, разрабатывая все новые и более совершенные образцы. Некоторым везло, и они получали военные заказы, что только подстегивало остальных.

На заре пистолетостроения мало кто знал, как же должен выглядеть пистолет, и конструкторы творили, не ограничивая себя никакими рамками. Характерными примерами можно считать Маузер-К96, Борхардта-Люгера и проч.

В 1900 году появился пистолет Браунинг М1900, и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Пистолет не уступал своим конкурентам в точности и объеме магазина, будучи при этом много компактнее и легче. Достигнуто это было за счет применения новых решений - затвора, объединенного с кожухом, магазина в рукоятке, сменяемого при перезарядке, а не наполняемого из обоймы. Этот пистолет производился в Бельгии на Фабрик-Насьональ в г. Эрсталь.

browning1900r.jpg

Browning M1900

Однако в это же время Браунинг экспериментировал с военными пистолетами под мощные патроны. Проблемой было то, что в таком пистолете нельзя было применять свободный затвор (т.е. затвор просто прижимается к стволу боевой пружиной, безо всяких дополнительных устройств для запирания) как в М1900 - отдача мощного патрона просто раскалывала бы отлетающий назад затвор. После экспериментов в конце 1900 появился пистолет, производившийся в Америке под названием Кольт М1900 - в нем ствол не присоединялся к рамке жестко, а крепился на двух поворотных серьгах. Когда затвор-кожух смещался вперед, ствол поднимался вверх и зацеплялся за пазы в кожухе. После выстрела зацепленный ствол не давал затвору сразу отойти назад, снижая тем самым скорость его движения. Пистолет производился до 1920-х годов и не снискал особой популярности, но он послужил толчком для дальнейшей деятельности Браунинга.

coltm1900adamsguns.jpg

Colt M1900

После появления в первом десятилетии XX века еще ряда пистолетов с двумя серьгами (М1902, М1905, etc) Браунинг в следующей модели, М1909 убрал из пистолета переднюю серьгу. При движении назад вниз опускалась только задняя часть ствола с патронником. Это не повлияло на стрелковые качества, но упростило конструкцию и снизило вес пистолета. Такой моделью заинтересовались военные, и, после испытаний промежуточного прототипа(М1910), он был немного доработан и, под обозначением М1911, 29 марта 1911 года, был принят на вооружение.

s640x4802.jpg

Colt M1909

s640x4801p.jpg

Colt M1910

1287739686.jpg

Colt M1911 - Виновник торжества

Пистолет был благосклонно принят военными. Отмечалась простота использования, надежность, неприхотливость, сравнительно небольшой вес конструкции. После Первой Мировой войны и по опыту эксплуатации в войсках, в 1926 году пистолет был доработан. Обновленный вариант получил обозначение М1911А1.

1287739715.jpg

Colt M1911A1

1287739750.jpg

Схемка, иллюстрирующая разницу между М1911 и М1911А1

Пистолет получил огромное распространение в мире. В Армии США он стоял на вооружении до середины 80-х, а в КМП США - состоит до сих пор. Он поныне остается на вооружении 50 стран. Количество фирм, производящих клоны М1911, в одной только Америке превышает 60. Абсолютное большинство пистолетов используют примененную в нем схему автоматики с перекосом ствола. В общем, о нем сложно писать - пистолет-легенда. Он простоял на вооружении 100 лет, и будет стоять до тех пор, пока не изобретут новые принципы огнестрельного оружия.

P.S. Сайт одного из производителей Кольтоидов. И таких - десятки, если не сотни.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Слушай, вот внезапно-то как! А я уж думаю, кому ты из сегодняшних наших юбиляров - Клову или Мессаю торжественную оду в бложике наваял :О

чаба, это про старую-старую марку кольта.

Ссылка на комментарий
Вспоминается фраза - бог создал всех людей разными, а Кольт уравнял их, или как-то так

"Авраам Линкольн освободил людей, а полковник Кольт уравнял их шансы". Про бога эт уже потом понапридумывали.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...