Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218859

Стволы веером.


Calter

2231 просмотр

M-50 Ontos.

ujqdqnufwohe0pb1s7ruryg.jpg

В середине 1950-х годов, как известно, в разгаре была холодная война. Командование НАТО тогда находилось под большим впечатлением от советских танков, а так же от темпов их производства. Большая часть Европы тогда восстанавливалась после Второй Мировой войны, а относительно мало пострадавшим США и Великобритании по ночам мерещились краснозвездные танки и RED IZ FASTA до самого Ла-Манша. Следовательно, необходимо было искать выход. Оба участника нашли довольно нетривиальные решения, и сейчас я расскажу об американском пути решения проблемы.

ontosvietnam700.jpg

От разрабатывавшегося в то время бронетранспортера Т55 была взята ходовая часть, на которую поставили небольшой легкобронированный корпус (пехоту-то возить больше не надо). На крыше смонтировали небольшую вращающуюся башенку, по бокам которой повесили... 6 (sic!) 106-мм безоткатных пушек. В качестве системы управления огнем на 4 верхних пушках поставили 12.7-мм пристрелочные ружья, а на крышу рубки поставили 7.62мм пулемет, что бы отстреливаться от пехоты. Два нижних орудия можно было снять и использовать отдельно от машины, для чего в ее комплект входили две станины.

ontos.jpg

Тактикой машины в случае столкновения был чистый "бей-и-убегай". Собственно, поэтому она имела 6 стволов - чтобы повысить вероятность поражения цели первым залпом. Перезаряжались орудия исключительно снаружи, а возимый БК был всего 18 снарядов - т.е. по три на пушку.

184691.jpg

Ontos стреляет ночью во Вьетнаме. Обратите внимание на внушительные снопы пламени с обеих сторон машины.

064y.jpg

Эта машина дооборудована прожектором - чтоб, значит, по джунглям веселей кататься было.

А вот тут можно глянуть на "Онтос" в действии.

Однако время внесло свои коррективы. С армадами советских танков "Онтосу" не пришлось сразиться. Зато он повоевал против вьетнамских партизан, и показал себя исключительно неплохим противопартизанским средством. Единственным неудобством была необходимость вылезать из машины для перезарядки. Корпусом Морской пехоты США прорабатывался вариант "Онтоса" "всего" с двумя орудиями, перезаряжаемыми изнутри машины.

001xrq65.jpg

на данный момент "Онтос" снят с вооружения, большинство экземпляров разобраны на металл, однако несколько машин осталось в различных музеях.

412w.jpg

Вот тут можно посмотреть на подбробно обфотканный "Онтос", стоящий ныне в Индиане, США.

5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...