Перейти к содержанию
  • записи
    34
  • комментариев
    529
  • просмотров
    50546

А зачем вообще нужны нации?


Daniel5555

3217 просмотров

Эта запись была сделана 22 февраля, задолго до событий в Японии. Я ее не публиковал так долго, поскольку мне хотелось ее значительно улучшить, добавить больше конкретных примеров и аргументации как за, так и против. Однако времени на это у меня не было, да и непонятно когда будет. Мне очень сложно сейчас вернуться к этой теме. Все, что здесь написано, это просто теория, которую очень сложно доказать или опровергнуть. Поэтому в итоге я ее публикую так, как есть, без каких-либо изменений.

---

В Испании была такая хорошая группа, под названием "La polla", что в переводе на русский означает матерное название мужского полового органа. Так вот, есть у нее одна песня, которая мне очень нравится. Называется она "Без страны"/"Sin país": http://listen.grooveshark.com/s/Sin+Pa+s/M5Gv4?src=5

Veo casa, veo piedras,

veo árboles, veo policía,

en fin, veo el paisaje,

pero por mucho que miro

no veo crecer países

por ninguna parte.

un país es un invento,

un país es una estafa,

un país es algo, para

lo que nadie me ha pedido mi opinión.

un país no es nada.

nada lo justifica,

ni sus putos muertos,

ni sus putas medallas.

Yo no debo nada

a dios ni al gobierno

por haber nacido por él

coño de mi madre.

Перевод примерно такой (и сразу извиняюсь за то, что из песни слов не выкинешь):

Вижу дома, вижу камни,

Вижу деревья, вижу полицию,

Вообщем, вижу пейзаж,

Но сколько бы я не смотрел

Но вижу чтобы росли страны

В каком-либо месте.

Страна это выдумка,

Страна это обман,

Страна это то, о чем

У меня не спросили моего мнения.

Страна это ничто.

Ничто ее не оправдывает.

Ни их е..ные умершие,

Ни их е..ные медали.

Я ничего не должен

Ни богу, ни правительству

За то, что я родился

Из п..ды моей матери.

Нация с точки зрения бюрократического аппарата многих стран - это не более, чем штамп в паспорте. Имеется и такая точка зрения, что нации - это понятие прошлого, которому уже не место в современном мире. С моей точки зрения, в будущем не будет понятия нации в современном смысле, и это очень хорошо.

Что именно означает принадлежность к какой-либо нации ("нация" в этом тексте имеет то же значение, что "национальность")? В целом этот термин включает в себя культурное, политическое и этническое значение. Политическое значение является тем самым штампом в паспорте, поэтому оно не слишком интересно. Этнические же границы между нациями часто бывают размытыми, как и культурные.

В чем разница между русскими и украинцами? Ну, уж точно не в этнической составляющей.

В конечном счете, этнические различия ничего не означают. Культурные - преодолеваются с большим или меньшим усилием.

В этом плане мне кажется совершенно бессмысленным такое явление, как национализм. Не существует совершенно никаких причин для того, чтобы крепко держаться за свою нацию и предоставлять ей особое место среди других наций. Сам термин "национализм" настолько размыт, что у каждого человека свое понятие того, что подразумевается под этим термином. Но, так или иначе, оно включает в себя некую любовь к своей нации и представление о том, что интересы нации важнее индивидуальных интересов. К этому может добавляться очень многое, например тезис о том, что твоя нация лучше остальных или ей уготовано особое место в истории (примеров этому можно найти очень много - евреи, "богоизбранный народ"; американцы, "спасители мира от нацизма"; русские, "спасители мира от нацизма"), и так далее.

При этом я ни разу не видел положительных примеров национализма. На практике почти всегда это всего лишь более легкая форма нацизма, которая не мешает жить, но мешает нормально общаться.

Одна из форм такого национализма включает в себя браки исключительно между представителями одной нации. Как правило, это практикуется в нациях, которые являются малочисленными и таким образом они стараются сохранить свою нацию. На практике это только усугубляет ситуацию. Такая форма национализма распространена, например, среди армян. На самом деле общеизвестно, что от разнообразия при генетических контактах никогда хуже не становилось. Разнообразие - это двигатель эволюции. Если твой организм считает, что его генетический аппарат следует как следует обновить, то, скорее всего, так оно и есть. Он лучше знает.

Если брать менее экстремальные примеры, то национализм почти всегда создает весьма странные представления о своей нации, как правило, ни на чем не основанные.

Вроде того, что "русские девушки самые лучшие в мире". Это на полном серьезе говорят вполне взрослые люди, хотя совершенно очевидно, что это чушь. Девушка не становится хуже или лучше от того, что она русская или не русская.

Как правило, чем больше у нации проблем, тем больше таких странных представлений. Национализм поднимают в тех странах, которым часто требуется быстро развиваться и поднимать качество жизни. В более развитых странах национальный вопрос практически не имеет значения (кроме политического, тут возможны варианты). Возможны и исключения - например, Япония. Но тамошний национализм тоже вырос из конкретных и серьезных проблем, просто они его всеми силами сохраняли до настоящего времени и, увы, сохранили.

С моей точки зрения, истинный шаг вперед происходит тогда, когда люди, объективно осознав ситуацию, начинают работать для ее улучшения. В противном случае работы может и не быть - зачем, если мы и так лучшая нация (может не самая продвинутая, зато самая "духовная") или зачем, если все испортят проклятые враги (другие нации), которые только и делают, что пинают нас со всех сторон.

Поэтому разного рода национальные идеи, которые иногда так упорно ищут, являются вообще лишней вещью в подлинном развитии людей, как и патриотизм. Свою страну можно любить за конкретных людей, природу, историю, культуру, язык... Но никак не за то, что в ней живут представители твоей нации или просто потому, что это "родина". Надо ясно осознать свое положение и объективно посмотреть на вещи. Если никакой любви нет, кроме за то, что это "родина", значит надо менять страну. Если же есть за что бороться, надо оставаться и работать, работать, работать... Это и есть настоящий патриотизм, а не восхваление флага (который символ, и потому не имеет смысла без дел), нации и правительства.

В конечном счете нации являются изобретением людей, зачастую вполне конкретных, имеющих власть. Нации разрушаются и нации создаются, бывает что искусственно. Но люди остаются людьми и между ними гораздо больше общего, чем разного.

Существует точка зрения, с который я абсолютно несогласен. И эта точка зрения заключается в том, что существуют некие культурные различия между некоторыми нациями из-за которых полное взаимопонимание между ними попросту невозможно. Я считаю, что между двумя людьми всегда можно добиться полного взаимопонимания, если соблюдается одно условие - оба от чистого сердца хотят достичь этого понимания. Поэтому я не говорю сейчас о, скажем, террористах взорвавших "Домодедово", потому что эти люди никакого взаимопонимания не хотят, они хотят полного уничтожения русской нации. Поэтому уничтожить надо их. Я говорю о просто двух людях из, возможно, очень разных наций, но которые хотят достичь взаимопонимания.

Один мой друг из одной азиатской страны пессимистичен в этом плане. Он утверждает, что хотя дружеские и искренние отношения более чем возможны, но абсолютное понимание его культуры мной попросту невозможно, как и обратное, его понимание моей культуры. В качестве примера он привел испанский концепт, применяемый к музыке и танцам, под названием "duende". Что это такое я объяснять не буду, потому что сам в этом не очень разбираюсь. С его точки зрения, поскольку этот концепт является чисто испанским, не имеет никакого перевода на другие языки (кроме очевидного, но не относящегося к этой теме), то чтобы понять его надо быть воспитанным в Испании, либо вообще родиться испанцем. Поскольку я спросил его о том, как он сам понимает как концепт, то выслушав его объяснение мне просто захотелось рассмеяться. Поскольку он фанат фламенко и, отчасти, испанской культуры в целом, то он знает об этом концепте гораздо больше меня и больше, чем 98% испанцев и, совершенно точно, что он мог бы с полным пониманием этого вопроса разговаривать с местными маэстро, в чем я его и заверил. Естественно, он многое знает об испанской музыке и уделил ей достаточное время. Это вселяет в меня надежду, что я тоже, если уделю столько же времени его культуре, то я смогу полностью понять ее, как он полностью понимает испанскую культуру.

В конечном счете, нам не нужны нации. Нам не нужны границы между странами. Нам нужен свободный мир со свободной экономикой и культурными связями, где не будет маразматических границ ни в умах людей, ни на картах. Все это было придумано кем-то очень давно. Все это уже отслужило свою историческую роль. Ничто и никогда не должно стоять на пути контакта двух людей, которые желают общения. Никакие государственные или национальные интересы, которые в конечном счете отвергают все личное и потому они бесчеловечны, не должны мешать этому.

Означает ли это, что нации исчезнут вообще? Нет. Просто из этого термина исчезнет политическая составляющая. Останется культурная и, в куда меньшей степени, этническая. У каждой нации есть своя история, свой язык, своя философия, свои собственные произведения искусства. Все это формирует каждую отдельную личность и эта часть часто является одной из очень хороших в каждом отдельно взятом человеке.

И хотя есть люди, которые уже сейчас могут сказать про себя, что у них нет нации, все же вообщем национальности, скорее всего, останутся. И, конечно, у некоторых наций культурного багажа больше чем у остальных. Не надо обманывать себя и говорить, что все культуры равны - это не так. Но не значит ничего большего чем это, это не означает, что одна нация хуже или лучше другой.

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нации - это не только культуры.

Это еще и идеология, философия, религия, образ жизни, менталитет, взгляд на мировую историю.

Каждая нация стремится все эти свои атрибуты распространять по миру.

Западная цивилизация отстаивает либерализм, индивидуализм, культуру потребления, толерантность к различным меньшинствам, в том числе и сексуальным.

У отдельных ее составляющих есть свои особенности.

США пропагандируют хищнический капитализм, социал-дарвинизм, доктрину мира через превосходящую силу. У Европы уклон в дипломатию (хотя последние события заставляют в этом усомниться), стабильное развитие, улучшение экологии. Местами, в социализм. Европа вообще сложное образование и ее надо разбирать по отдельным странам.

Развитые индустриальные страны Азии уже можно было бы счесть за часть Западной цивилизации, но как показала трагедия в Японии, индивидуализм там в трудные минуты все-таки отходит на второй план. Говоря о Японии, там господствует пацифизм. О других странах Азии мне говорить сложно. Например, тот же Китай - сложная смесь коллективизма в социальной сфере, индивидуализма в экономике, но с отсутствием либеральных свобод. Ближний Восток - преобладание абсолютной монархии или автократии, религиозность, целомудрие, более усиленный контроль за личной жизнью человека через смесь запретов и правил.

На чем стоит Россия? Честное слово, не знаю. Раньше была всем известная идеология. Еще раньше - просвещенный монархизм, христианство. В наше время верхушка страны пытается перенять западный образ жизни, технологии. У всех трех эпох было кое-что общее - быть впереди планеты всей. Причем, почему-то всегда Россия была в роли догоняющей.

Так что я считаю нации просуществуют ровно столько, пока не будет найдена лучшая универсальная система устройства общества и международных отношений, пока люди будут собираться в общности по единству всех аспектов, которые я раньше перечислил, плюс территорий, на которых они проживают и культурах, опять же, которые они представляют.

Ссылка на комментарий
В наше время верхушка страны пытается перенять западный образ жизни, технологии.

По-моему, они заняты, чем-то другим. Распилом всего и вся, например? А технологии просто так тоже никто не отдаст.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен с записью блога.

Где-то я прочитал: "Люди нашей планеты еще не готовы к глобальным совместным действиям, потому что морально и духовно мы не доросли до этого". Говорилось это про освоение космоса, но думаю высказывание справедливо на всех уровнях.

Ссылка на комментарий

Вот именно что! Стоит человеку родиться в стране, как он оказывается в кабале. Рождается фактически рабом. Он должен жить именно в этой стране, а не в той, которая ему нравится, любить родину, которая не даёт ему ничего, а только берёт и требует, вообще скован по рукам и ногам. Я вот мог бы жить в Англии, в Японии, в какой-нибудь другой хорошей стране, так нет - я обречён жить здесь, только потому, что я здесь родился. Умные женщины сейчас ездят рожать на Запад, чтобы их дети родились и росли счастливыми. Кстати, интересно, почему большинство известных стран не любят чужих дармоедов, но с готовностью кормят своих - разница-то в чём?

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...