Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218807

Маленький Дэвид


Calter

1533 просмотра

Little David

0003h2tc.jpg

Во время Второй мировой войны в армии США часто использовали снятые с вооружения крупнокалиберные орудийные стволы для испытания авиабомб, при помощи сравнительно небольшого порохового заряда посылая их на расстояния в несколько сотен ярдов, так как при обычном сбросе с самолёта часто слишком многое зависело от погоды и способности экипажа точно соблюдать все условия испытаний. С увеличением размера бомб 9.2- и 12-дюймовые стволы перестали подходить для этих целей, в связи с чем было решено сконструировать и построить устройство, известное как Bomb Testing Device T1. Оно достаточно хорошо зарекомендовало себя, чтобы подать идею использовать его как артиллерийское орудие: ожидалось, что при вторжении в Японию армия США столкнётся с крайне хорошо защищёнными фортификационными сооружениями – такое оружие было бы идеальным для разрушения бункеров и укреплений. Проекту дали ход в марте 1944 г., позже в октябре того же года были начаты испытательные стрельбы.

0003p6ch.jpg

Внешне Little David представлял из себя дульнозарядную мортиру с нарезным стволом, опиравшимся на большой стальной короб весом 46,5 тонн, врытый в глубокую яму. Вес ствольной части составлял 40640 кг. В коробе находился механизм вертикального наведения и 6 гидравлических домкратов для установки и извлечения ствола. Ствол поднимался и опускался при помощи «квадранта» с приводом с казённой части ствола, ширина короба позволяла осуществлять некоторое наведение по горизонтали.

0003ksdb.jpg

Накатник отсутствовал, ствол возвращался обратно на позицию после каждого выстрела почти вручную, вращением рукоятки. Заряжание производилось с помощью специального крана.

0003ed6w.jpg

Уникальный снаряд T1-HE с длинным конусообразным носом и выступами под нарезы ствола весил 1678 кг, из которых 726 кг приходилось на взрывчатое вещество.

0003dtya.jpg0003b8ab.jpg

Практически для любой цели такое воздействие стало бы разрушительным (воронка достигала 4 м в глубину и 12 м в диаметре), однако мортиру ни разу не применяли в боевых условиях – в ходе испытательных стрельб было выяснено, что дальность и точность недостаточны. Не воодушевляли и 12 часов, требуемые для установки на позиции (впрочем, та же 800-мм Дора, как известно, перевозилась на 25 ж/д платформах и приводилась в боеготовность минимум 3 недели). Little David перевозился двумя артиллерийскими тягачами (отдельно ствольная часть и короб-основание), что делало его гораздо мобильнее ж/д-пушек.

00037w3k.jpg

00038efx.jpg

Подразделение также включало бульдозер, кран и ковшовый экскаватор для оборудования огневой позиции.

Вскоре война кончилась, вторжения на японские острова не потребовалось, армия США заморозила работы на стадии доводочных испытаний. Основные недостатки (дальность и точность) так и не удалось преодолеть, проект был полностью закрыт в конце 1946 г.

Чудо-оружие никогда не покидало Абердинского испытательного полигона, где проходили все тесты и стрельбы, и вскоре стало музейным экспонатом. Сегодня оно до сих пор входит в обширную экспозицию музея: ствол и основание покоятся на колёсах транспортёров, сохранился и один из необычных снарядов.

0003qtt8.jpg

0003rh96.jpg

0003sz84.jpg

Калибр: 914 мм (длина ствола – 7120 мм)

Длина всей ствольной части: 8534 мм

Полный вес вместе с основанием: 82 808 кг

Углы возвышения: от +45° до +65°

Горизонтальное наведение: 26°

Начальная скорость снаряда: 381 м/с

Максимальная дальность: 8687 м

Вес снаряда: 1678,32 кг (3650 фунтов)

P.S. Несмотря на гораздо более скромную внешность, чем, например, у «Доры» или «Карла», эта мортира до сих пор держит рекорд (914 мм или 36 дюймов) самого большого калибра среди всей современной артиллерии.

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Вот это шланг:) Ну не могли три сверхдержавы в лице США, СССР и Третьего Рейха не помериться пиписьками в буквальном смысле)

Лично эта Карлы (Адам, Один, Тор, Ева, Локи, Зиу) безумно нравится. Каждый раз офигеваю, когда вижу её в Кубинке, подмосковном музее бронетанковой техники.

bda7af73e7ae.jpg

r4.jpg

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...