Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218840

Японская "спецтехника"


Calter

877 просмотров

0320042thumbx300.jpg

Нечто на базе танка Type 74, предназначенное для разбора завалов у АЭС "Фукусима-1", везут к месту работы. Впрочем, на фото плохо видно - вполне вероятно, что это просто целиком танк, никак не доработанный. Вот вам и высокотехнологичные японцы. СССР в такой ситуации быстренько спроектировал специальную машину - "Ладога". Впрочем, оставив за бортом технологичность и приспособленность техники к будущим условиям применения, остается удивляться - а где же он раньше-то был?

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На свалке) Наверное, решили заюзать списанную технику.

Танки вроде изначально запилены под эксплуатацию в условиях рад. заражения.

Кроме высокотехнологичности, японцы, судя по сему, еще и практичные.

Ссылка на комментарий

Вопрос стоит в том, как долго Тип 74, не блиставший никакими характеристиками даже в момент своего появления, будет сохранять свой экипаж под радиацией. В использовавшихся у ЧАЭС до "Ладоги" ИМРах (инженерных машинах на базе танков), даже дополнительно обвешанных свинцовыми листами, нельзя было находится у ЧАЭС больше 2-х часов, во избежание получения опасной дозы облучения.

Ссылка на комментарий

Я не эксперт, чтобы с уверенностью рассуждать о таких вещах, но в случае с ЧАЭС был иной характер разрушений и интенсивность излучения была существенно выше.

Пока японцы поливают поврежденные реакторы водой, есть время восстановить системы охлаждения реакторов. И там, судя по фоткам, так-же не работает никакой спецтехники - обычные пожарные подразделения. Просто у них нет времени клеить танчики вроде "Лагоды", да и пока в общем-то незачем.

Ссылка на комментарий

Мало того, что не обвешали плитами, так даже свинцовыми красками не покрасили. Они ж его потом не отмоют.

Кстати, когда искал информацию о его подвеске и двигателе, чтобы удостовериться, что его точно не отмоют, нашёл вот это:

Танк Тип 74 — главное действующее лицо аниме Those Who Hunt Elves, в котором в него переселяется душа котенка, после чего у него появляются зачатки разума и он теряет потребность в постоянной заправке топливом из местных фиг.
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...