Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотр
    218841

Convair B-58A Hustler


Calter

1204 просмотра

b587.jpg

К середине 1950 авиация уверенно преодолела звуковой барьер. Появились сверхзвуковые и высотные реактивные истребители, и перед ведущими авиационными державами того времени всплыла серьезная проблема - созданные после войны отличные самолеты Ту-95, 3м, Ту-16 B-47, B-52, Avro Vulcan - в одночасье стали стремительно терять свои позиции, так как стали легкой добычей для новых истребителей, при этом в их создание и производство были вбуханы немалые средства (впрочем, тогда их особо не считали). Военным, естественно, сразу захотелось иметь сверхзвуковые бомбардировщики.

Американцы начали создавать новый бомбардировщик в 1949 году, став первенцами в этом деле. Однако их ожидала масса трудностей. Двигатели того времени были крайне прожорливы, и вывод был однозначен - при разумных размерах и весе самолета заданной дальности не добиться. Тогда была начата отработка идеи многоступенчатости - т.е. самолет должен был сбрасывать баки с отработанным топливом, уменьшая тем самым свои габариты и вес - однако от такого решения быстро оказались, подсчитав, во сколько будет обходиться полет на таком "полуодноразовом" самолете. Ситуация, казалось бы, зашла в тупик. Однако в конце 1951 года решение было найдено - было решено объединить "главный калибр" нового самолета с подвесным топливным баком, сбрасывавшемся при отработке топлива. такое решение позволило совместить достоинства многоступенчатой и обыкновенной схем. После выбора схем расположения двигателей и оборонительного вооружения началась окончательная разработка и отладка самолета, затянувшиеся до 1959 года. В 1959 году самолет начали поступать в войска.

B-58 был передовейшей на то время конструкцией и содержал огромное количество технических новаций. Так же он был самым быстрым бомбардировщиком в мире (2126 км/ч), обходя по этому параметру многие истребители того времени. В 1961-1963 годах на нем было установлено 19 мировых рекордов скорости и мировой рекорд высоты полета.

Но у него были и недостатки, ставшие в конечном итоге фатальными. Во-первых, он так и не достиг заданной дальности полета, несмотря на то, что при взлете масса топлива составляла 60пр от массы всего самолета. Во-вторых, в нем все было подчинено одной цели - сбросить ядерную бомбу на цель. Он не мог использовать ничего другого, кроме изначально созданных для него контейнеров TCP/MA-1/MB-1 с ядерными бомбами. И хотя некоторые самолеты в середине 60-х прошли модернизацию, получив под крылья пилоны для 4-х термоядерных бомб Мк43, это не спасло ситуацию, в-третьих, максимально обжатый фюзеляж, с отсутствующим свободным местом, не позволял установить в самолет новое оборудование и двигатели. В начале 1970-х Hustler был снят с вооружения, большинство машин было отправлено на слом.

Остается только добавить, что B-58 так ни разу за свою карьеру не совершил ни одного боевого вылета, оставшись красивой игрушкой американских военных. Насколько красивой - судите сами.

b58hustler01.jpg

3194375671c99dbc341ab.jpg

b581.jpg

b58april61.jpg

b58prototype1.jpg

b58prototype.jpg

b58a.jpg

b58a.jpg

b58ht1.jpg

b58hustler.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Как можно было спроектировать самолет без учета возможности дальнейшего апгрейда?

Ведь фэйл только с двигателями. Дизайн кстати весьма неплох, учитывая годы разработки.

Ссылка на комментарий

Самолет красивый, да. Поэтому и является одним из моих любимых.

Монограмовская модель Ревеллом иногда переиздается. А Италовская модель у меня лежит, дожидается своего часа. Ее пилить - не перепилить.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...