Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотра
    218804

Самоходное орудие апокалипсиса.


Calter

978 просмотров

M-107

m107l.jpg

В 50-60-х годах среди военных крайне популярны были взгляды на ядерное оружие, как на вполне пригодное для массового употребления средство. Под применение тактического ЯО всеми и повсеместно затачивались военные доктрины, системы вооружений, обучение в военных академиях. Жутковатая картинка, не так ли? Так вот, в ходе создания систем вооружения для европейского апокаляпсуса и была разработана эта артсистема.

Откуда же взялся столь нетрадиционный калибр? Уже были в строю и 155мм и 203мм орудия, так в чем же соль? А соль, как обычно в деталях. Конструкторы не сумели на тот момент создать эффективный спецбоеприпас в габаритах 155мм снаряда. Не поместилось. В 155мм W48 обр. 1963г. помещалась боеголовка эквивалентной мощностью всего в 72 тонны. В 203мм сколько надо влезало свободно, но в калибре 203мм были только относительно недальнобойные самоходки М110, которые, несмотря на укомплектованность их уже имеющимися ядерными снарядами мощностью от 100 до 1100 тонн в тротиловом эквиваленте военных устраивали мало. В самом деле - 18 километров это как-то несерьезно.

В принципе, 8" стволы, способные стрелять на куда большее расстояние давно имелись, хотя бы у тех же моряков, но их отдача повергала в уныние даже закаленных причудами военных конструкторов. Самоходка не вырисовывалсь.

Тогда решили зайти с другой стороны, - ядерщиков спросили, в каком калибре они могут реализовать более-менее пристойный заряд с эквивалентом под килотонну? Те прикинули и сказали: "175мм". Ok, ответили военные, а теперь давайте сделаем под это дело дальнобойную пушку. Конструкторы приободрились, задача из нерешаемых стремительно приобретала черты сложной, но вполне приемлемой - при прочих равных масса снаряда, а следовательно и отдача, уменьшались больше чем в полтора раза.

И что бы вы думали? Сделали. Причем орудие вышло настолько удачным что даже не потребовало для себя нового шасси, подошло от М110 Правда, хоботок пушки тоже... Удался. Длина ствола вновь созданного орудия М113 (какое совпадение!) составила 10,5 метров, 60 калибров... Военные даже слегка опешили от такого подарка, но, с другой стороны, пушечка вышла хоть куда - пулялась снарядами на почти 33 километра. Самое оно.

Понятное дело, что при создании "атомной пушки" про артиллерийские налеты и дуэли думать не приходилось, поэтому возимый боезапас орудия составил всего два выстрела. Впрочем, при габаритах применяемого заряда особо много выстрелов не развозишься при любом раскладе.

В общем, с одной стороны затея увенчалась полным успехом, а с другой ядерщики подложили оружейникам грандиозную свинью. Пока те в поте лица конструировали и отлаживали великолепную 175мм баллистику и испытывали САУ - те в своих лабораториях к середине 60х утрамбовали заряды с эквивалентом в килотонну, и даже в две килотонны, в габарит 155мм снаряда. 175мм орудие осталось не у дел.

Однако, пушка, несмотря на свою "денуклеаризацию" оказалась востребованной. Потому что обычного, химического ВВ, эти 67кг снаряды несли, как ни крути, а в полтора раза больше, чем 155мм - и никакие хитрые ученые тут уже помешать не могли. Самоходные орудия М107 закупили и с большим удовольствием использовали в Израиле под названием Romach, где их дальнобойность позволяла артиллеристам ЦАХАЛа наносить удары по противнику с практически безопасного расстояния.

Во время "войны на истощение" установки М107 очень неплохо себя зарекомендовали, несмотря на то, что из-за запредельного теплового режима ствола практическая скорострельность ограничивалась одним выстрелом в минуту (можно было выпустить два выстрела за минуту - но с последующим охлаждением минут в несколько)

Вот такая вот история состоявшейся пушки несостоявшегося конца света и самого, как мне кажется, длинноствольного сухопутного самоходного орудия из состоявших на вооружении.

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...