Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотра
    218824

Home Guard


Calter

1718 просмотров

К середине 1940 немецкая армия уверенно захватила Европу, и дважды разогнала английскую армию - под Дьеппом и под Дюнкерком. В небе развернулась знаменитая "Битва за Британию", а перед Британией замаячила ощутимая перспектива немецкой высадки. Большая часть нового британского вооружения и техники осталась в Европе, а обороняться чем-то было надо. Британским правительством была начата программа "Home Guard", включающая в себя раздача населению оружия, формирование батальонов ополчения (которые так и назывались - "Home guard battalion") а так же предоставление средств и всяческое поощрение к созданию самопальных броневиков, да и вообще различных средств ведения войны, которые можно было получить прямо сейчас и много. Ниже некоторые восхитительные образцы.

0028fa52.jpg

Санитарный броневик на базе грузовика "Остин". Прелесть в том, что до вербовки в армию он был катафалком...

0026egxw.jpg

Неопознанный броневик на базе легковушки с противотанковым ружьем "Бойс" в башенке. Обратите внимание, что бронирование навесное - т.е. его можно снять и использовать машину по прямому назначению. Кстати, эта конкретная машина дожила до наших дней, и изредка светится по различным шоу и показухам.

002040ww.jpg

Один из немногих пушечных броневиков Home Guаrd'а. Примечательно, что 57-мм орудие снято с танка времен ПМВ (Mk.V Male. если кому интересно)

001yah2t.jpg

Некая попытка создать БТР. Создан на базе автобуса умельцами из 29 батальона Home guard'a, вооружен "Льюисом" в башенке.

001pcdra.jpg

Броневик умельцев из Нортгемптонширского батальона.

001kh8e1.jpg

А вот это уже заводская разработка. Создан на британском филиале "Форда", был предложен в серийное производство, но предложение было отклонено (серийно производящиеся самопальные броневики... Есть в этом что-то инфернальное)

001cf7ez.jpg

По-своему уникальный автомобиль - в прямом смысле этого слова собран из кусков железа со свалки.

001b6q00.jpg

Вот такая вот "скорая помощь" по-home-guard'овски

001ahtbs.jpg

Чудесный броневик Чеширского батальона Home Guard'а. Сверху ручной пулемет BAR M1918A2.

000wr2ke.jpg

Автомобиль из Maidenhead Home Guard Battalion. Бронирование навесное.

4ae87c36b2fa.jpg

Еще одна уникальная вещь - пожалуй, единственный в мире боевой водомет. Донором послужила, кстати, изначально военная тачанка - знаменитый Bren Gun Carrier.

001kgxpz.jpg

Товарищи из Royal Artillery тоже возжаждали присоединиться к Home Guard'овскому веселью и взгромоздили на грузовик морскую пушку. Даже думать не хочу, что с этим происходило после выстрела.

0017r010.jpg

Групповое фото - весь наличный запас бронетехники норфолкского Kings Lynn Home Guard Battalion. Слева направо: 20-сильный "Алвис" 1934 года выпуска, 30-сильный "Форд" 1937-го, 30-сильный "Форд" 1935-го, 16-сильный "Хиллман" 1935-го, 16-сильный "Ровер" 1934-го и, наконец, машина командира - роскошный спортивный 29-сильный "Рэйлтон Стрейт Эйт" (Railton Straight Eight) 1936 года выпуска.

0015a5xr.jpg

Знаю, сложно поверить, но факт - ЭТО в девичестве было знаменитым "дабл-декером". 20 таких сделал себе лондонский Home Guard Battalion, реквизировав их из народного хозяйства.

Ну и напоследок три самых вкусных образца. Встречайте - ииииии... разззз!!!

Самоходный самодельный огнемет.

tettenhallnuttall015.jpg

Творение 24th Staffs Tettenhall Battalion Home Guard. 45-галонная бочка на шасси автомобиля Austin 7:

Девайс мог метать огнесмесь (уж бог знает, из чего ее приготовили) на 75 футов (около 22 метров) в течение 3 минут без перерыва. Правда, что-то верится с трудом.

Ииии..... Дваааааа!!!

Боевой бутылкомет.

000awqfa.jpg

Под спойлером - еще фото

gren76lge.jpg

northover2lge.jpg

northover126bf7c79b3f38.jpg

000ay3de.jpg

На видео можно посмотреть на стрельбу современной реплики этой приспособы.

По-моему, единственная из Home Guard'овских приспособ, производившаяся серийно (что и определяет массу наличной информации по ней, в отличие от прочих Home Guard'овских примочек). Немалое количество таких дожило до наших дней, к тому же некоторые поклонники делают репродукции, благо конструкция простейшая, да и заводская документация сохранилась, и секрета из нее никто не делает. Бутылкомет известен под названием Northover projector, или Northovermortar, представлял собой крайне просто оружие - трубу с затвором и треногой опять же из труб. Стрелять предполагалось бутылкой №76 (калибр 63,5 мм, полкило весом) с белым фосфором

ИИИИИ..... Несомненный хит Home Guard - Противотанковая рогатка.

3270e9cbfd1c.jpg

Известно о ней, к сожалению, маловато. Предполагалось с ее помощью метать во вражеские танки бутылки с огнесмесью, и знаменитые британские липкие противотанковые гранаты. Было сделано две штуки.

10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Сдаваться бриты явно не собирались. В какой-то степени даже жаль, что все это великолепие (а у меня в посте и 1/10 не собрано) так и не бвло испытано в бою.

Ссылка на комментарий

Да плохо бы показало. Ведь это не оружие, а сплошной эрзац. В свое время в "Популярная механика" была целая статья по этому поводу. В том числе для борьбы с танками предлагалось использовать молоток. Мол залезаешь на танк, а потом лупишь по люку молотком что есть дури. Когда немцам станет интересно что же это там стучит, то они откроют люки и выглянут наружу. В этот момент кидаешь внутрь танка гранату и спрыгиваешь с брони. Был еще вариант подбить танк с помощью рельса и одеяла и т.д.

Ссылка на комментарий
В том числе для борьбы с танками предлагалось использовать молоток.

Сразу вспомнил китайский противотанковый спецназ - 10000 человек с отвертками.

Когда немцам станет интересно что же это там стучит, то они откроют люки и выглянут наружу. В этот момент кидаешь внутрь танка гранату и спрыгиваешь с брони.

К чему такие сложности - в руках же МОЛОТОК. Хрясь по морде! Только именно по морде, а не по кумполу. Ибо там - кость каска.

Ссылка на комментарий
К чему такие сложности - в руках же МОЛОТОК. Хрясь по морде! Только именно по морде, а не по кумполу. Ибо там - кость каска.

Немецкие танкисты касок не носили. Пилотки, береты, или кепи, но не каски.

UPD.

Раз уж заговорили о нестандартных способах борьбы с танками, то в Уставе РККА был пункт о борьбе с танками при помощи одеяла, перекочевавший в современный устав РА. Суть в том, что приборы наблюдения накрываются одеялом (или любым другим крупным куском материи), вследствие чего танк "слепнет".

66896750.jpg

Ссылка на комментарий

Да плохо бы показало. Ведь это не оружие, а сплошной эрзац. В свое время в "Популярная механика" была целая статья по этому поводу. В том числе для борьбы с танками предлагалось использовать молоток. Мол залезаешь на танк, а потом лупишь по люку молотком что есть дури. Когда немцам станет интересно что же это там стучит, то они откроют люки и выглянут наружу. В этот момент кидаешь внутрь танка гранату и спрыгиваешь с брони. Был еще вариант подбить танк с помощью рельса и одеяла и т.д.

Кстати, подобным образом в Space Battleship Yamato Кодай расправился с танком.

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...