Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218859

Call Of Duty Black Ops


Calter

1535 просмотров

Как известно, недавно была премьера свежей части сериала Call Of Duty, под названием Black Ops. Впринципе, было известно, что ее действие будет происходить во времена Холодной войны, и что у игры будет даже некоторый сюжет. Это придавало определенные надежды, кому как, но мне, во всяком случае, точно.

Итак, она вышла, и я ее прошел. Скажу сразу - это разочарование года. Нет, даже так - РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА. Дальше я внятно обьсню, почему.

Про геймплей сказать особо нечего - традиционное одноклеточное вау-бдыщь-бум коридорное месилово. Меня больше напряг сюжет.

Внимание - спойлеры!!

Начинаем в какой-то комнате. Что почему, цифры какие-то... Ладно, разберемся. Бодро переносимся на Кубу, в 1961. В каком-то баре начинаем обсуждать детали ликвидации Фиделя Кастро(О как! Во конспирация!), тут вламывается полиция (чего и следовало ожидать), и убегаем, бах-бах, все такое... Попутно, кстати, находим и убиваем Кастро... Прибегаем на аэродром, садимя в самолет, готовимся удирать... Тут ВНЕЗАПНО(!) выясняется, что дорогу загородили бензовозы(sic!), и наш герой убирает их зениткой (Sic!!!). Тут героя ловят, и следует сценка с Фиделем (мы же его грохнули! А, это был двойник...) который сдает нас русским генералам(и с каких это пор генералы дипломатией занимаются?).

Следующая миссия - мы ы Воркуте. Тут хочу остановиться особо. Во-1, Утверждается, что в Воркуте тогда был лагерь (Историю б учили, что ли... Лагеря на территории моего города в середине 50-х закрыли...) Во-2, герои якобы работали в шахте (какие зеки на шахте? такого даже во время лагерей не было, ибо дураку ясно, что под землей их не поохраняешь), Во-3, город показан натурально адом, хотя, блджад, с таким же успехом можно и Кузбасс, и германский Рур адом показывать - шахтерский город он и есть шахтерский город. Так, ну это я отвлекся. Герои поднимают восстание, и зеки вооруженные кирками (какие кирки? в 60-х уже было вполне цивильное оборудование) несуться к свободе (ага, в тундру, в зимние Воркутинские -40, ну-ну). Особенно возмущает сцена:зэки поднимают на кирку советских офицеров и при этом говорят:"Мы - русские!". Полный пзд, извиняюсь, цензурно я это прокомментировать не могу.

В общем, не буду я растекаться мыслью по древу (общий стиль, я надеюсь, вы поняли) перечислю еще несколько основных моментов:

Фашистские ученые на службе СССР. По игре выходит что большинство из них работали и сотрудничали с СССР. Но в реальности было наоборот.

"Среди укрытых ЦРУ фашистов оказались и другие заметные деятели Третьего рейха. Например, Артур Рудольф, который руководил заводом боеприпасов Mittelwerk. На этой должности он организовывал использование подневольного труда угнанных в Германию рабочих и военнопленных. Власти США на это пятно в биографии Рудольфа закрыли глаза и доставили его в Америку. Ведь Рудольф многое знал о производстве ракет. NASA отметило его заслуги наградой. Его называют отцом ракеты Saturn 5. " Из доклада МинЮста США.

И это лишь часть фактов которые свидетельствуют о том что именно США и ЦРУ использовали ученых фашистской Германии, помимо на територии США нашли "приют" мнгие фашистские преступники. Потомки многих из них всплыли в цветных революциях в бывших республиках СССР.

Далее, в игре утверждается что русские ставили опыты над вьетнамскими гражданами. Это не соотетствует действительности. Достаточно вспомнить что силы США активно применяли, в числе других видов химического оружия, гербицид "Оранж эйджент" содерж. Диоксин. Количество же сброшенных бомб превышает кол-во бомб которые сбросили фашисты на СССР. Во Вьетнаме до сих пор огромное количество людей болеют от поражения химикатами.

Или вот: недавно США извинились перед Гватемалой за опыты над её жителями которых заражало скажем так болезьнями.

Про ГУЛАГ и гворить нечего, все давно ясно.

Самое же большое вранье это то что в игре приписывается СССР наличие планов первого удара по США. Планы привентивного удара впервые появились в США и Англии в 1946 году. Это исторически установленный факт.

То есть буквально все поставлено с ног на голову. Можно много говорить о том что это просто игра и т.д. Но позвольте, если это просто игра то почему бы не рассказать в ней правду,это же просто игра?В отличии от тех кто думет что это просто игра те кто заряжает индустрию развлечений идеологией русофобии не считают это дело неважным. Формирование образа русских как врагов,убийц и живодеров не остановаливалось ни на секунду. Холодная война не кончилась.

Резюме - Эта игра - идеологический ЯД. Вот так вот.

27 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Я думаю, все не так просто.

Все-таки, простые амеры живут в своем собственном мирке и по большей части являются жертвами государственной пропаганды с газетных статей и экранов телевизоров.

Не обязательно, что у создателей игры был злой умысел.

ОДНАКО. Как давний, но уже разочаровавшийся фанат серии COD, смею заметить, что градус русофобии, начиная с первой части, неуклонно растет. Учитывая, какой интерес проявляют к комп. играм такие ведомства как Пентагон, вполне вероятно, что они положили свой глаз на фрэнчайз сразу же после успеха COD1.

Ссылка на комментарий

А вы чего ждали от игры выпущеной на Западе. Тем более что мочить арабов, китайцев и прочее уже надоело, а вот проклятые Комми вот вот протрезвеют, модернезируются и заставят покупать нефть и газ еще дороже. Вообще давно уже пора привыкнуть и не парится.

Шутер ураганный, сюжет в ней что есть что нету.

Что касается правды - это к ученым историкам, а не игроделам, для которых главное зрелищность.

Ссылка на комментарий

Игры, может, и способ зомбирования людей, но все-таки не фактор мировой политики.

Даже в неформальных дискуссиях если человек признается, что свое представление о какой-то нации составил по какой-то игре, его поднимут на смех просто.

Между тем, COD BO сосет.

А вот это вещь.

Вот где геймлей по-настоящему глубок и интересен.

А COD был пусть и зрелищным, но все-таки тиром с самого начала. Таковым он по сей день и остается.

Ссылка на комментарий

А ещё недавно появился экспаншн пак Харпун IV - коммандерс эдишн.

Там можно раздавать массированных, в тч и ядерных пиздюлей кубинцам, вьетнамцам, немцам, англичанам, американцам, евреям, арабам, русским, французам, китайцам, индусам, пакистанцам и даже пиратам в рамках заботливо созданных сценариев.

Так что, господа КОДшники, обеспокоенные идеологической стороной вопроса, можете дружно позавидовать нам, симмерам.

Ссылка на комментарий

Бтв, фашисткие ученые работали и в США, и в СССР после войны.

Darth Gendo

Я думаю, все не так просто.

Все-таки, простые амеры живут в своем собственном мирке и по большей части являются жертвами государственной пропаганды с газетных статей и экранов телевизоров.

И в России все точно так же.

Ссылка на комментарий

Какую правду? В очередной раз бить фашистов в рейстаге. Или зачищать вьетнам от чертей желтомордых. Игра должна быть далека от правды. И чем абсурднее, тем лучше. Чтобы не путать игру и реальность.

Ссылка на комментарий
И в России все точно так же.

Нет же. У нас есть такие ресурсы как inosmi.ru

Я сомневаюсь, что на Западе кто-то занимается переводом российских газетных или интернет-информационных статей.

Ссылка на комментарий

Darth Gendo

inosmi.ru - это тоже необязательно нейтральный (я не знаю, что именно они переводят, но чаще всего оттуда мне попадались статьи, где ругают Россию) ресурс. Единственный способ узнать, что там, это пойти туда и прочитать на оригинале. Перевести можно с такими различиями, что от оригинала ничего не остается.

Что касается Запада, то в интернете есть многое. Есть хотя бы Russia Today для тех, кому интересна другая точка зрения.

Ссылка на комментарий

Даниэль, там в основном попадаются статьи, критикующие Россию, отнюдь не из-за предвзятости ресурса, а потому что это нынешний и вообще вековой тренд на Западе.

Кстати, ссылку на оригинал они почти всегда дают.

А Russia Today смотрят только русские за рубежом, да американские диссиденты. Ну еще есть небольшая интернет-аудитория.

Ссылка на комментарий

Было бы странно, если бы дела обстояли наоборот.

Мода на красную русскую угрозу в общем прошла, градус общего интереса к России, на мой взгляд, тоже.

В играх - может сие и осталось. Но последнему идиоту понятно, что клюква там - наживка для зарабатывания денег на уже имеющихся стереотипах, а не "идеологическая бомба".

Ссылка на комментарий

На мой взгляд, мода на русскую угрозу наоборот вернулась после исламской. Хотя и последняя не исчезла никуда.

Во многом благодаря пусть и спорному, но усилению России на мировой арене.

Ссылка на комментарий

Где конкретнее ты наблюдаешь возврат моды на "RUSSIANS R COMING!!! ", только и всего.

Я, по крайней мере на тех ресурсах и в тех источниках, где имею место быть и которые периодически читаю (вашингтон пост и юса тудэй в частности), таких тенденций не ощутил. Поэтому и интересуюсь.

PS Кстати, вот взять к примеру недавнее участие путина в шоу ларри кинга. Просветите - были там клюквенные вопросы, попытки нехороших намёков на внешнюю политику, натянутая атмосфера или что-нибудь в этом роде?

Ссылка на комментарий

Darth Gendo

Даниэль, там в основном попадаются статьи, критикующие Россию, отнюдь не из-за предвзятости ресурса, а потому что это нынешний и вообще вековой тренд на Западе.

Откуда ты знаешь про этот тренд? Из программы "Однако"?

Я вот живу на Западе и не вижу ничего особенного. Россию критикуют не больше, чем Америку, а точнее меньше в целом. Как в Америке не знаю, но думаю, что такая же ситуация, как в России.

Ссылка на комментарий

Речь вообще-то шла об образе русских в, как сказал Гендыч,

государственной пропаганды с газетных статей и экранов телевизоров.

А не о народном творчестве, которого всегда хватало.

Бтв,

Ссылка на комментарий
PS Кстати, вот взять к примеру недавнее участие путина в шоу ларри кинга. Просветите - были там клюквенные вопросы, попытки нехороших намёков на внешнюю политику, натянутая атмосфера или что-нибудь в этом роде?

Конечно были. Вот только Ларри Кинг там не при чем. Он лишь задавал интересующие американскую общественность вопросы. Вот только сама суть вопросов говорит об абсолютно неправильном понимании внешней политики России и предубеждениях. Ну взять для примера договор по СНВ. Вопрос по нему как всегда был задан в таком ключе, будто Россия провоцирует гонку вооружений, а не США. Будто Россия угрожает национальной безопасности США, строя свои базы вокруг ее территории, а не наоборот. Таких примеров не один.

Откуда ты знаешь про этот тренд? Из программы "Однако" ?

Я вот живу на Западе и не вижу ничего особенного. Россию критикуют не больше, чем Америку, а точнее меньше в целом. Как в Америке не знаю, но думаю, что такая же ситуация, как в России.

А может, ты плохо смотришь? Когда о РФ писали что-то хорошее? Нет, такие статьи, конечно, встречаются. Но редко и не в популярных изданиях. Последний всплеск "понимания" был после победы заявки России на ЧМ-2018. Но конечно же не у британцев, испытывающих перманентный баттхерт, и не у США, которые к европейскому футболу вообще пренебрежительно относятся.

И кстати передачу "Однако" я уже не помню, когда в последний раз смотрел. Она вообще выходит?

Ссылка на комментарий
Вопрос по нему как всегда был задан в таком ключе, будто Россия провоцирует гонку вооружений, а не США. Будто Россия угрожает национальной безопасности США, строя свои базы вокруг ее территории, а не наоборот. Таких примеров не один.

Цитату можно?

И, желательно, ответ на предыдущий вопрос.

PS Вот недавняя статья из USA Today насчёт ядерной безопасности США, помечена как "НАШЕ МНЕНИЕ", т.е. мнение редакции:

тыц

А вот - статья, помеченная как "ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ МНЕНИЕ"

тыц

И нигде здесь я не вижу клюквы или наездов. Между тем издание - второе по обороту в США после делового ежедневника "Уолл Стрит Джорнал".

Ссылка на комментарий
Цитату можно?

"Larry King: There's a lot of concern now about this new treaty. Your president, Medvedev, warned that there would be a new arms race if NATO and Moscow don't agree on a joint missile shield. And what happens to the relations between the two countries? Will there be another arms race if the United States doesn't ratify?"

Ни слова о том, что США могут спровоцировать гонку вооружений.

Медведев предупредил, Медведев пригрозил.

Что до твоих ссылок, USA today - это не Washington Post, Wall Street Journal, не Times и даже не Financial Times. Не тот калибр, не та читательская аудитория.

Отдельные статьи из непопулярных изданий не говорят о тренде. Анализировать нужно мейнстримовые медиа. Такие, как я назвал выше.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...