Перейти к содержанию
  • записей
    169
  • комментариев
    1170
  • просмотров
    218825

Вундервафли: Миниганы.


Calter

1181 просмотр

Конец 1987 годов. Перестройка, гласность, свобода слова... В это время оггромное распространение получили видеосалоны, в которых за небольшую плату можно было посмотреть новинки (ну или не очень новинки) зарубежного кино. Конечно, качество как картинки, так и перевода изрядно хромало (о, эти переводчики с прищепкой на носу...) однако неизбалованный кинематографом народ буквально ломился в такие салоны.

predatorminigun.jpg

В 1987 году на экраны вышел кинофильм "Хищник", сразу же ставший хитом проката. Многие ходили на него по десятку раз, наблюдая за приключениями любимых героев снова и снова. Многим запомнился один из героев, член группы спецназа, использовавший огромный шестиствольный пулемет с вращающимся блоком стволов и боепитанием из заплечного ранца. Позже это оружие было растиражированно во многих кинофильмах (в том числе и в "Терминатор 2", а с развитием компьютерных технологий - и в компьютерных играх.

Как это часто бывает, многие приняли фантазию режиссеров за правду, а зря. Впрочем, сначала - немного истории.

Многоствольный пулемет впервые был запантетован американцем Гатлингом (отсюда и собирательное название всех подобных систем) в ноябре 1862 года.

0gatling1883.jpg

Он представлял собой шесть стволов калибра 0.6 дюйма, собранных в блок и имеющих общий казенник. Стрелок вращал специальную рукоятку, за счет чего вращался блок стволов и каждый ствол в отдельности проходил все этапы заряжания и выстрела. В 1866 году Гатлинг слегка модифицировал свою систему, и армия США, после ряда испытаний, приняла ее на вооружение, где картечницы (так в то время называли пулеметы) продержались до начала ХХ века, когда прогресс в развитии автоматического оружия позволил заменить картечницы на привычные нам одноствольные пулеметы.

Шло время, картечницы пылились в музеях, а на полях сражений господствовали одноствольные пулеметы. Однако появление реактивной авиации и связанное с этим резкое повышение скоростей полетов выявило недостаточность скорострельности одноствольных пулеметов в воздушном бою. На уничтожение вражеского самолета порой отводились сотые доли секунды, и соответственно скорострельности одноствольных пулеметов банально не хватало, что бы послать во врага смертельное количество пуль.

В 1946 году компания General Electric получила заказ на разработку авиационных пушек особой скорострельности. Программа получила обозначение "Проект "Вулкан"". Первое, что сделали специалисты GE - извлекли из музея старую картечницу и установили на нее электродвигатель. Результат был ошеломляющим - на первом же испытании скорострельность составила 4000 выстр/мин! К 1950 году были предоставлены первые прототипы новых пулеметов, и к 1956 году была принята на вооружение 20мм авиационная пушка М61 "Вулкан", которая, в немного модифицированном виде, по сей день остается основным пушечным вооружением американских истребителей.

В 1960-х годах армия США вступила в войну во Вьетнаме, и выяснилось, что стрелкового вооружения американских вертолетов, состоящего из обычных пехотных пулеметов, категорически недостаточно. В связи с этим был разработан уменьшенный вариант пушки М61 под патроны 7.61х51мм, получивший обозначений М134 "Миниган". Он устанавливаля на вертолеты АН-1G "кобра" и UH-1В/С "Хьюи", а также на первые "ганшипы" - самолеты АС-47 "Спуки".

4m134onuh1.jpg

После Вьетнамской войны, вследствие принятия на вооружение оружия калибра 5.56мм, был разработан так же вариант "Вулкана" под эти патроны, названный ХМ-214 "Микроган". Однако он не был принят на вооружение, т.к для сухопутных войск был слишком тяжел, громоздок и прожорлив, а для ВВС уступал по всем параметрам "Минигану".

Так же по схеме "гатлинг" в США были разработаны 3-ствольные пулеметы калибра 12.7мм, 3 и 6 ствольные системы калибра 20мм, 5 ствольные системы калибра 25мм и 7 ствольная - калибра 30мм. Все эти системы применяются для вооружения авиатехники (самолетов и вертолетов) а также в зенитно-артиллерийских комплексах.

В СССР так же прорабатывалось оружие по системе гатлинга, однако предпочтение было отдано двухствольным пушкам. Тем не менее, системы Гатлинга с вращающимся блоком стволов представлены пулеметами ГшГ калибра 7.62мм и ЯкБ-12.7 калибра 12.7мм. Оба пулемета имеют по 4 ствола, работают на основе отдачи пороховых газов (т.е не требуют внешнего привода) и используются на штурмовых вертолетах. Пушки имеют по 6 стволов и калибр 23мм (ГШ-6-23, темп стрельы до 10.000 выстр/мин, устанавливается на Су-24 и МиГ-31) и 30мм (ГШ-6-30, устанавливается на МиГ-27 и в модифицированном виде - в морских артиллерийских комплексах АК-230, АК-630).

Характеристики оружия по системе "Гатлинг"

М-61 М-134 ХМ-214 ЯкБ-12.7

Калибр, мм 20 7,62 5,56 12.7

Число стволов 6 6 6 4

Скорострельность, выст/мин 4000-6000 2000-6000 <=10000 4000-4500

Вес пушки/пулемета, кг 190 22,7 15 45

Вес снаряда/патрона, г 1100 24 12 130

Начальная скорость пули, м/c 1030-1100 850 ~ 900-950 810

Длина, мм 1875 801 690 1345

Длина ствола, мм 1524 559 ? 970

Теперь вернемся к к инематографу. В кинофильме "Хищник" использовался ХМ-214, стрелявший холостыми патронами, при этом электропитание к нему подводилось через электрический кабель, спрятанный в штанине актера, а самому актеру пришлось надеть маску и бронежилет, чтобы не быть изуродованным вылетающими на большой скорости стрелянными гильзами.

Ни М134, ни ХМ214 никогда не использовались в качестве пехотного ручного оружия (хотя, по слухам, ХМ214 испытывался в такой роли) по следующим причинам:

1. необходимость во внешнем электропитании - электромотор М134 имеет мощность до 4 лошадиных сил и потребляет до 400 ампер при напряжении в 27 вольт, что требует внушительных батарей, которые ведь надо носить на себе.

2. избыточность темпа стрельбы - носимый боекомплект в 2000 патронов калибра 5.56мм НАТО будет весить 24.6 кг (только патроны, без учета магазина и устройства подачи патронов к пулемету!), а хватит его всего лишь на минуту огня, а то и меньше.

3. вытекающая из п.2 чрезмерная отдача - до 110 кгс для ХМ214 при максимальном темпе стрельбы!

4. значительное рассеивание пуль при стрельбе с рук из за вибрации и вращения блока стволов.

Из вышеперчисленного следует, что использовать ХМ214 в качестве ручного физически возможно лишь при ведении огня из него с малым (не более 1500 выстр/мин) темпом стрельбы, а при таком темпе ХМ-214 по всем статьям проигрывает обычным пулеметам: так, немецкий МГ-3 при темпе стрельбы в 1200 выстр/мин и калибре 7.62мм НАТО имеет вес всего 11.5 кг, при этом не нуждается во внешних батареях, более прост в обслуживании и надежен. Или советский ПКМ, который при скорострельности в 800 выстр/мин использует патрон 7.62х54Р и весит 7 кг.

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Нет. Запись энергии отдачи с учётом скорострельности в виде силы, действующей на тело - это упрощение и обобщение с физической точки зрения.

Фактически, стрелок будет просто испытывать "удары" отдачи, как и при стрельбе из любого другого автоматического оружия, изменится только частота этих ударов и тряска от работы привода.

На некоторых самолётах, впрочем, отдача при стрельбе длинными очередями может привести к разрушениям. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
А если стрелять с двух рук, человека в воздух отдачей поднимет?

Где-то читал про съемки Хыщника и там написано, что да. Ибо тот актер помимо всего прочего при съемке упирался поясницей в специальную замаскированную подпорку - от отдачи он едва не падал. А ведь это только холостые патроны были (малого калибра, причем). Тогда можно представить что бы было будь это боевые 7,62 или даже 12,7...

1. необходимость во внешнем электропитании

2. избыточность темпа стрельбы

3. вытекающая из п.2 чрезмерная отдача

4. значительное рассеивание пуль при стрельбе с рук из за вибрации и вращения блока стволов.

5. Отсутствие реальной необходимости в таком оружии. С таким темпом стрельбы единственная достойная цель (кроме шустрой авиации, естественно) - огромная толпа вражеских солдат в чистом поле. Но тактика "завалим врага нашими трупами" едва ли сейчас практикуется даже в китайской армии. А со всем остальным прекрасно справятся и обычные пулеметы.

Ссылка на комментарий
2. избыточность темпа стрельбы - носимый боекомплект в 2000 патронов калибра 5.56мм НАТО будет весить 24.6 кг (только патроны, без учета магазина и устройства подачи патронов к пулемету! ), а хватит его всего лишь на минуту огня, а то и меньше.
Т.к. закон сохранения импульса никто не отменял, то стрелок должен развить где-то около 20% скорости пули за счет отдачи :)
Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...