Перейти к содержанию
  • записей
    106
  • комментариев
    187
  • просмотров
    66328

Игрушки Из Гдр


Ветреный Котён

3418 просмотров

Вот были такие резиновые ковбои и индейцы. В одном рассказе, посвящённом последним дням правления Брежнева, говорилось, что некий школьник по фамилии Вайсберг даже продал за них душу. Мне они тоже жутко нравились. Сын одной бабушкиной знакомой приберёг их целую гору для своего сына, рождение которого только ожидалось. А до той поры я с ними игрался, приходя к ним в гости. Красотища. Ещё были тотемные столбы и вигвамы. У моего соседа тоже кое-что из этого сохранилось. Продавалось это вроде в магазине "Лейпциг", но легче их было из самой ГДР привезти, что некоторые и делали.

283cee548081.jpg

До сих пор, оказывается, выпускаются той же фабрикой уже в объединённой капиталистической Германии. Очень уж ходовой товар оказался. Вообще у Родари в "Путешествии Голубой Стрелы" Фея отмечала, что ковбои и индейцы - модная, популярная игрушка, приносящая неплохой доход с каждого проданного экземпляра. Сейчас это вообще откровенно недешёвая коллекционная игрушка, которую позволяют себе в первую очередь кидалты, которым никакие деньги не жалко швырять на свои хобби. Мидоричка сама захотела ковбоя и индейца. Сказала, что это её охрана будет.

К теме "Голубой Стрелы". Железная дорога с 16-мм колеёй до сих пор несказанно популярна, только цена на неё нынче - не подступишься.

52ac40adc2f5.jpg

Были известны и такие модельки военной техники.

А когда-то мне привезли две роскошные огромные модели суперкара ДеТомасо Мангуста - на кабеле и на радио. Батарейка ставилась под капот. Кабельный вариант имел маленький руль на пульте, радио - одну кнопку-джойстик, так что машина управлялась одним пальцем. Куда они делись потом - не знаю, но до сих пор их помню.

bdc0cfb1a674.jpg

Вот такая вот у мня и была. А другая жёлтая. Фантастика.

Ну плюс весьма популярные некогда полистироловые модели-копии автомобилей в масштабе 1/87. Сейчас у меня есть кое-что из них. По их ассортименту и тогда и сейчас можно изучать всю автопромышленность стран СЭВ - там были всякие Вартбурги, ИФы, Шкоды, Сирены, и легковые, и грузовые, и специальные...

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...